Находки Айше Юнус: Чем могут гордиться крымские татары

21.10.202112:17

Фото: Эдем Кишвеев

У каждого народа есть собственные предметы гордости. Вот и мы задались вопросом: а что дали миру крымские татары? Вышел немаленький (и мы уверены – совсем неполный) список. Вот что у нас получилось (кому лень читать – смотрите инфографику):

Зынджырлы-медресе – одно из старейших учебных заведений Восточной Европы. Его построили в 1500 году по приказу хана Менгли І Герая. Богословы – выходцы из этого медресе были известны по всему миру.

Бахчисарайский Ханский дворец – уникальный памятник истории и культуры общемирового значения. Он овеян легендами и увековечен в произведениях поэтов и художников.

Хайтарма – старинный танец, без которого не обходится ни одна крымскотатарская свадьба. Одноименная мелодия известна во всем мире. Ее использовали в своих произведениях Спендиаров, Глинка и другие композиторы.

Чебуреки – исконное крымскотатарское блюдо, которое обрело огромную популярность и стало одним из хитов общепита во многих странах.

«Терджиман» – основанная Исмаилом Гаспринским газета фактически стала первым печатным изданием во всём мусульманском мире. Подписчики бахчисарайской газеты жили повсюду: от Египта и Бухары до Синьцзяна и Казани.

Куреш – традиционный вид борьбы у крымских татар и ряда других тюркских народов. ЮНЕСКО включила его в список нематериального культурного наследия человечества.

Кандиль Синап – выведенный в Крыму сорт яблони. Его урожайность и вкусовые качества поражали ученых и путешественников. Удостоен большой золотой медали на парижской выставке 1891 года.

Шашлык – мясное блюдо, известное у многих народов. Но все признают, что своим названием оно обязано именно крымским татарам.

Орьнек – древний крымскотатарский орнамент, в котором каждый завиток и лепесток имеют значение. В 1925 году кружева с орьнеком получили медаль на международной выставке в Париже.

Барак – легендарная порода овчарок, выведенная крымскими татарами. Отличается красотой, скоростью, хитростью и свирепостью. Официально порода считается утраченной, но, по сути, ее прямой потомок – Южнорусская овчарка.

А что бы вы добавили в этот список?

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET