Находки Айше Юнус: Бабушка – вне очереди

24.06.202019:30

Александр Спендиаров с семьей

Выдающийся композитор Александр Спендиаров много сделал для популяризации крымскотатарской музыки, которую любил с детства. Многие народные песни он записал и обработал, а некоторые включил в свои музыкальные произведения. Но любовь жившего в Крыму композитора к крымским татарам этим не ограничивалась. Интересный эпизод привела в книге про Спендиарова его дочь Мария.

В ту пору Спендиаров жил в Судаке и работал над оперой. Однажды утром он встретил по дороге двух знакомых дам. Одна из них спросила, что заставило композитора прервать работу и выйти на улицу. В ответ Спендиаров не спеша вынул из кармана записную книжку и прочел дамам длинный список «неотложных дел». Их, по словам композитора, нужно завершить, чтобы со спокойной совестью снова засесть за оперу.

В списке были следующие пункты:

— помочь многодетной семье купить корову;

— навестить больную ученицу;

— призреть старую татарку (то есть – позаботиться).

Как вспоминала позже одна из дам, дочитав список, Спендиаров взглянул на собеседниц своими светлыми, детскими глазами и сказал: «Ну что, вы теперь поняли, что ради этих дел стоило ненадолго отложить работу над оперой?» После чего улыбнулся и, распрощавшись, зашагал по дороге.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET