В МИД Украины подняли флаг крымских татар

26.06.202013:37

В Киеве 26 июня на флагштоках у здания МИД Украины были подняты крымскотатарский и украинский флаги.

Во время церемонии глава ведомства Дмитрий Кулеба отметил, что это имеет «особое значение для Украины и ее жителей».

«Золотая тамга на голубом фоне – национальный флаг крымских татар. Сегодня он поднят над зданием МИДа, а также всеми дипломатическими институтами Украины по всему миру. Это символ нашей поддержки крымских татар. Это символ свободы, и это символ нашего единства. Для нас в МИД Украины тема защиты прав крымских татар, которые остались в незаконно [оккупированном] Крыму и тема [деоккупации] Крыма – всегда будут приоритетными. Мы не остановимся до тех пор, пока не победим и этот флаг не появится во всех городах и населенных пунктах Автономной Республики Крым и в городе Севастополе. Я говорю это не как дипломатический романтик. Я уверен,что будет именно так, как я сказал», – подчеркнул Кулеба.

На мероприятии присутствовали известный правозащитник и диссидент Мустафа Джемилев, глава Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенного на территории РФ и в Крыму) Рефат Чубаров и другие крымскотатарские общественники.

Сегодня по всему миру отмечают День крымскотатарского флага. Флаг крымскотатарского народа является частью национальной сплоченности и идентичности и символом желания жить сегодня в свободе. Крымскотатарский флаг был впервые принят Курултаем крымскими татарами в 1917 году, сразу после февральской революции. Обновлен в 1991 году, после независимости Украины.

Дипломатические представительства в разных странах мира 26 июня также поднимают национальный флаг крымских татар.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET