С 1 июля для водителей начали действовать важные изменения

06.07.20200:14

С 1 июля в России вступил в силу целый ряд нововведений для водителей.

Новые ограничения распространяются только на машины с правым рулем, которые начнут ввозить в страну после 1 июля 2020 года. Под запрет попала техника категорий M2 и M3. К ним относятся самосвалы и строительная спецтехника, а также микроавтобусы, грузовики, имеющие манипуляторы, и пассажирские автобусы.

Кроме того, заработали новые правила легализации изменений в конструкции автомобиля. При переводе двигателя на газовое топливо, установке багажников, лебедок или фаркопов водитель должен предоставить машину на проверку в специальную лабораторию. Некоторые фирмы выдавали необходимое заключение дистанционно – по присылаемым фотографиям. Теперь эту практику хотят запретить. В этом случае водителям придется в обязательном порядке привозить тюнингованный автомобиль в лабораторию.

С 1 июля в России изменился порядок прохождения обязательного медосвидетельствования для получения или продления срока действия водительского удостоверения. Теперь, чтобы получить справку, некоторым автомобилистам придется сдать дополнительные анализы. Это произойдет в случае, если врач-нарколог найдет у водителя признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками. Раньше Минздрав планировал, что такие исследования придется проходить каждому желающему получить права, пишет Autonews.

По всей России этим летом инвалиды третьей группы получат право на бесплатную парковку. Поправки вступили в силу с 1 июля 2020 года. Рассчитывать на такую льготу инвалиды смогут при наличии у них ограничения способности к самостоятельному передвижению – 1-й, 2-й или 3-й степени выраженности.

Также в 2020 году увеличится количество вопросов на теоретическом экзамене для получения водительских прав. В ГИБДД считают, что кандидату в водители в первую очередь необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзамен включат новые вопросы на эту тему. Кроме того, изменится сама процедура проведения испытания.

В итоге теоретическая часть будет состоять из блоков «Основы безопасности вождения», «ПДД», «Законодательство», «Медицина», «Устройство ТС», «Психология» и «Профессиональный блок».

Что касается практической части, как сообщалось ранее, планируется, что она будет проходить без «площадки». 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET