С Днем рождения, Avdet!

14.07.202019:33

Другу, что взор мой и слух услаждает – сердечный привет!
Время на четках судьбы отсчитало тебе тридцать лет!
Твой караван, на тропе оставляя отчетливый след,
Груз драгоценный несет, что для страждущих – сладкий шербет.

Пусть же Создатель начертанный путь охраняет от бед
И помогает исполнить благой многотрудный обет:
Миру о крымских татарах нести доброй истины свет,
Души крепить, теребить. С днем рождения, друг мой, Avdet!

Уважаемая редакция Avdet, прошу принять мою сердечную благодарность за труд, мужество, стойкость и верность! Тридцать лет! Это возраст оформившейся зрелости, когда утверждено равновесие: верная оценка прошлого дает уверенный настрой на будущее. Ваша газета наряду с другими нашими просветительскими центрами оказывает неизмеримое благое влияние на формирование целого поколения нашего народа, дает возможность людям других национальностей знакомиться с нуждами, радостями, проблемами крымских татар. Ведь мы живем на одной земле и должны лучше понимать друг друга.

Благодаря Avdet я ближе познакомился с прошлым моего народа, открыл новые имена, с восторгом узнал, что те ниши социальной и духовной жизни, которых мы десятилетиями были лишены, начинают пусть медленно, но верно заполнятся.

Пусть у Avdet тираж ограничивается числом 999, но эта газета рассказывает о крымских татарах, пропитана нашими общими заботами и своим существованием  доказывает, что МОЙ НАРОД и Я – есть! Мои дорогие соотечественники, каждый из вас может осчастливить коллектив редакции. Читайте! Обсуждайте! Ищите истину! Прежде всего, в самих себе: если истина горяча и тревожит вас – у нас есть будущее!

ЮНЕСКО признало крымскотатарский язык находящимся под угрозой исчезновения. Кого это должно волновать в первую очередь? Конечно же, нас – крымских татар. Ждать, что придет какой-то дяденька и все для нас устроит – не приходится. Мы сами должны проявлять активность во всех сферах жизни. Самое страшное, чем может «заболеть» народ – это аморфность, потому что, когда человек закапсулирован в личном пространстве: еда, защита, воспроизводство, сон, – он эволюционно топчется на месте,  Да, он думает, мыслит. Но о чем? Опять-таки о том, как бы лучше обеспечить вышеназванные четыре функции.  Ему все равно: на грани закрытия газета на родном языке? – ну и что? – я же газеты не читаю. Запрещают театральную постановку? – так я же в театр не хожу. Препятствуют проведению 18 мая – Дня памяти жертв геноцида и репрессий? – дома посижу, телевизор посмотрю. Если другим многочисленным  народам безразличие к собственной судьбе и можно допустить, то нам – нет!

Народ – единый социальный организм, опирающийся на мощный культурный фундамент: язык, территорию, обычаи, традиции, религию и, обязательно, – национальную идею. То национальное объединение, которое не понимает этого –  обречено на забвение.

Может быть, кому-то покажется странным, но сообщество людей живет по тем же законам, что и отдельный живой организм, который может болеть, сострадать, радоваться. Народы тоже могут «болеть»…

Сообщество понимает свою исключительность, соприкасаясь с территорией и культурой других народов: мы – такие, а те – другие. Люди как бы пропитываются энергией родной земли, становясь ее частью, и та, в свою очередь, принимает в себя  человеческий эгрегор. Мы пропитаны друг другом. Свидетельством тому –  огромное количество сказок и легенд, где воспевается значимость «родной земли».

Вот почему наш народ, находясь на чужбине, рвался домой. Нам как с кровью  выкорчеванному и  пересаженному в чуждую почву дереву необходима была родная крымская земля. Пальмы не могут расти в тундре, а ели – в пустыне. Мы – къырымлы (крымские татары) должны были жить в Крыму. Слава Создателю, мы вернулись в территориальные границы. Но, к большому сожалению, вернулись не хозяевами, а как бы арендаторами родной земли. Только нашему народу – из всех репрессированных в годы Великой Отечественной войны – не вернули национально-территориальный статус, никоим образом не восполнили моральный и материальный ущерб.

Для осознания национальной соборности необходима возможность участия коренного народа в решении задач развития полуострова, необходимо возвращение статуса титульной нации. И вот для того, чтобы мы  «не уснули», чтобы наши мысли, чувства и воля подпитывались правдой жизни, необходима система ПРОСВЕЩЕНИЯ. Это библиотеки, музеи, театры, фильмы, книги, газеты и, самое главное, – люди, которые своим служением давали и продолжают давать им жизнь. И очень достойное место в ряду таких просветителей занимает газета Avdet.

Амди АКИМОВ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET