Слово к читателю: первый номер газеты Avdet

09.06.20238:57

Состоялось!… Таким словом мы хотели бы отметить выход первого номера периодического издания Организации крымскотатарского национального движения. Будучи одни из самых первых массовых национально-демократических движений в послесталинский период истории страны, Национальное движение крымских татар на разных этапах своего развития переживало спады и подъемы. Тысячи мужественных сынов и дочерей народа прошли через судилища «самого гуманного» строя, сотни из них испытали ужасы и лишения советских лагерей. В своей борьбе крымские татары не были одиноки – лучшие представители других народов поддерживали нашу борьбу и разделяли нашу участь. Имена Петра Григоренко, Андрея Сахарова, Алексея Костерина и многих других навечно сохранятся в памяти народа.

Многие трудности Национального движения обуславливались различными обстоятельствами, в том числе и невозможностью ранее создания своего периодического издания. Рано или поздно все общественные и политические организации в своем становлении подходят к такому моменту, когда их дальнейшее развитие и достижение объявленных программных целей в значительной мере возможно с распространением доступной широкой общественности информации.

Цель газеты провозглашена в ее названии – «Авдет» / «Возвращение на Родину». Этой благородной цели можно добиться, прежде всего, объединением всех крымских татар и прогрессивной общественности, поддерживающей борьбу нашего народа за свое неотъемлемое право жить на Родине и иметь свою государственность. Несомненно, и то, что для достижения этой цели газета должна консолидировать своих читателей на идеях гуманизма демократии, уважительного отношения к духовным ценностям всех национальных групп, проживающих в Крыму.

Однако в таком случае мы вправе рассчитывать на понимание и поддержку всеми национальными группами целей нашего Национального движения. В то же время газета должна быть беспощадной в разоблачении действий сил, противодействующих восстановлению попранных прав крымскотатарского народа. В этом направлении предстоит долгая и терпеливая работа, поскольку более чем 72-летние усилия тоталитарного режима в воспитании «советского человека» не пропали даром. Подавляющее большинство нынешних жителей Крыма, которые сегодня не разделяют наши цели и даже опасаются их, – это плод разнузданного натравливания народов друг на друга, цинично прикрываемой все эти годы пустыми декларациями о дружбе и равенстве всех национальностей. Мы должны содействовать прозрению и этих людей.

Главное условие, гарантирующее долгую жизнь любому изданию, – это отражение на своих страницах тех вопросов, которые волнуют ее читателей. Несомненно, на первых порах будет идти поиск этих направлений, и мы надеемся, что редакционная коллегия успешно пройдет этот этап. Но уже сегодня представляется актуальным освещение в создаваемой газете вопросов тактики и стратегии ОКНД, истории Национального движения крымских татар. Представляется важным тесное сотрудничество газеты со всеми национально-демократическими, пацифистскими, экологическими и другими движениями, поддерживающими в своих программных документах и действиях справедливые требования крымских татар, и деятельность которых направлена на благо Крыма. Необходимо создать такие условия, когда не народ против народа, а все вместе против тьмы. Силы же тьмы на нашей прекрасной земле еще достаточно значительны и коварны.

Итак, вышел первый номер газеты «Авдет». Цели ясны, задачи благородны! Организация крымскотатарского Национального движения поздравляет всех соотечественников с этим важным событием в Национальном движении и призывает людей доброй воли всех национальностей к консолидации действий в восстановлении попранных прав коренного народа Крыма.

Авдет № 1, 15 июля 1990 г.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET