Находки Айше Юнус: Лёман и Азиме Аблямитовы так и не смогли вернуться в Крым

20.07.20209:57

Почитайте историю, которую нам прислала Лилия Шамуратова из Алматы в память о своих родителях, переживших ужас репрессий и не сломавшихся духом.На этом фото – супруги Лёман и Азиме Аблямитовы. Они только-только поженились и наверняка, как все молодожёны, строили планы на счастливую жизнь. Но началась война и надолго разлучила влюблённых супругов (к тому времени у них уже родилось два ребёнка). Лёман был офицером и ушёл на фронт, а его жену с детьми эвакуировали из Крыма.

Однажды поезд, в котором ехала Азиме с двумя маленькими сыновьями, попал на уже оккупированную немцами территорию (это была линия фронта). В её вагон с проверкой зашел офицер с двумя солдатами. Азиме, вся бледная, дрожащими руками прижала детей к себе и почти не дышала. Офицер изучил её документы, затем вернул, погладил по голове со словами «гут, гут» («хорошо, хорошо») и ушел.

Недалеко от пути следования поезда как раз находилась военная часть Лёмана. Узнав о том, что в составе едет его семья, мужчина примчался на станцию. И увидел ужасную картину: развороченный от взрывов бомб поезд, множество окровавленных тел, крики и стоны… Лёман стал бегать и искать свою жену и детей, но так и не нашёл.

Оказалось, что сразу после поезда, в котором ехала Азиме, шёл другой, тоже с гражданским населением. Тот, второй состав попал под авиабомбардировку – его-то и увидел Лёман. Лишь позже, узнав, что Азиме с детьми живы, он вздохнул с облегчением. Но жуткая картина, увиденная на той станции, преследовала его до конца жизни.

После окончания войны Лёман, как и другие фронтовики — крымские татары, не смог вернуться в Крым. Вместе со своей семьёй он поселился на Урале. Туда, в Пермскую область, были депортированы родственники Лёмана.

Затем было много трудностей и лишений: работа на лесоповале, холод и голод. На Урале у Лёмана и Азиме родились ещё четыре дочери. Оттуда в 1959 году они с 6-ю детьми переехали в Казахстан, где и прожили до конца своей жизни, так и не увидев больше родного Крыма.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET