Коронавирус не помеха?

30.07.202023:03

Помните наш праведный гнев на праздно шатающихся по Ялте в те дни, когда коронавирус только начинал шагать по территории Крыма? А теперь мы наблюдаем сюрреалистическую картину: количество зараженных коронавирусом в разы больше, а курортные места кишат туристами, далеко не местными. Насторожиться заставляет и то, что уже более 20 сотрудников администрации Ялты заражены ковидом. Говорят, что 7я городская больница забита жителями южной столицы Крыма, у которых диагностировали коронную болезнь.

Инстинкт самосохранения притупился

Несмотря на то, что количество выявленных случаев заболевания очень редко опускается ниже двадцати в сутки, крымчане пассивно относятся к собственной защите от инфекции. Хотя масочный режим никто не отменял, на улицах практически не встретить человека в маске, магазины и другие учреждения тоже не обращают внимания на отсутствие средств защиты у своих клиентов. Видимо, проверок нет, вот все и расслабились.

Скрытно ведет себя и руководство республики. При ежедневном оглашении количества заболевших (не факт, что правдивых), никакой информации ни о месте жительства, возрасте и других подробностей о заболевших и умерших не озвучивают. При этом подозрительно, что выявленных зараженных среди туристов, приехавших в Крым, якобы около 1 %. Все это способствует созданию эффекта иллюзии о том, что туристы не привозят к нам инфекцию.

Особенно безалаберны к вопросу коронавируса крымские татары. Свадьбы, которые влекут за собой большое скопление народа, вернулись в нашу повседневную жизнь. Но страшнее всего то, что мало кто верит в существование коронавируса и следует принципу «моя хата скраю». Хотя, по данным Avdet, зараженных этой болезнью, а также умерших от нее среди крымских татар очень много. Люди болеют семьями. Мы постоянно ратуем об улучшении нашей демографической ситуации, популяризируем лозунг о многодетности и так наплевательски относимся к собственному здоровью и здоровью родных.

Поздравления онлайн

В Ораза байрам мы воздержались от проведения праздничной молитвы в мечетях, а также от посещения людей преклонного возраста, защищая от опасной для них болезни. Несмотря на то, что массовые мероприятия остаются под запретом, байрам-намазы в Крыму не отменили, однако проходить они будут с соблюдением всех мер безопасности. Молящиеся придут в мечеть в масках и будут сохранять между собой социальную дистанцию.

Завтра все крымские татары отправятся поздравлять стариков. Может быть, большим проявлением любви станет поздравление по телефону? Подумайте об этом, ведь если мы, молодые, сможем с помощью Всевышнего перебороть заразу, старикам это будет не под силу.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET