Ушел Человек, ушла эпоха…

06.08.202022:33

Сегодня на 98-м году жизни от нас ушел один из ярких представителей крымскотатарского народа – Ильяс къартбаба Джалилов.

Пожилой человек, который вдохновлял своим примером людей разного возраста, в первую очередь, молодое поколение.Постоянный участник самых разных мероприятий, связанных с крымскотатарским народом: акции, шествия, митинги, собрания, и, конечно же, традиционное восхождение на Чатыр-Даг.

Помню, в одно из восхождений, когда большинство уже собрались на вершине Чатыр-Дага Эклизи Бурун (1527 метров над уровнем моря), вдруг все обратили внимание на пожилого человека. Он в сопровождении молодых ребят уверенным шагом приближался к самой высшей точке. Его появление участники восхождения встретили аплодисментами (на видео в комментариях). Многие в тот момент недоумевали: как почти 90-летний человек проделал трехчасовой путь в гору расстоянием около 9 км?!

После подъема Ильяс къартбаба вовсе признался, что опоздал на старт восхождения по причине недоразумения. Дело в том, что он выехал рано утром из Сакского района, где проживает. Но вместо железнодорожного вокзала отправился на площадь им. Ленина в Симферополе, полагая, что именно оттуда будет следовать автобус к Ангарскому перевалу. Позже, узнав от случайных людей, что на площади никто не собирается, Ильяс къртабаба не сдался. Он нашел возможность добраться до перевала. Свое очередное восхождение он начал, когда основная группа уже ушла далеко вперед. Ильяс къартбаба и тут не отчаялся.

С крымскотатарским флагом в правой руке и тростью – в левой он отправился к вершине… Таким – стойким и выносливым — патриотом с горячим сердцем Ильяс къартаба Джалилов останется в памяти многих. Сегодня ушел Человек, ушла эпоха…

Заир БАККАЛ

На фото: Ильяс къартбаба Джалилов совершает восхождение и коллективный намаз на вершине Чатыр Дага, 12 мая 2012 года.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET