Каким должно быть отношение к животным по исламу?

07.08.202012:18

Бог создал человека и вселенную, чтобы они служили Ему. Аллах говорит: Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами (Коран, 2:29). Все животные, которых Бог сотворил на благо человека, являются частью этой Вселенной.

Аллах говорит: «Он также сотворил скот, который приносит вам тепло и пользу. Вы также употребляете его в пищу. Они украшают вас, когда вы пригоняете их обратно вечерами и выводите на пастбище по утрам. Они перевозят ваши грузы в края, достичь которых вы могли бы только ценой больших усилий. Воистину, Господь ваш – Сострадательный, Милосердный. Он сотворил коней, мулов и ослов, чтобы вы ездили на них верхом и для украшения. Он творит также то, о чем вы не ведаете» (Коран 16:5-8).

В приведенных выше аятах Всевышний упоминает некоторые из преимуществ, которые мы получаем благодаря животным: они являются основными источниками питания, одежды, транспорта и медицины. Животный мир предоставляет нам возможность думать о божественной славе и Его абсолютной власти. Когда мы изучаем многочисленные виды существ, их формы, цвета, поведение, мы осознаем, что существует Творец всего сущего, который наделяет душой каждого и предоставляет способность вести свою особую жизнь. Аллах посредством Корана направляет человеческий разум на мысли о Его творениях и осознание единства, всемогущества и величия Бога. Аллах сказал: «Воистину, в домашней скотине для вас – назидание. Мы поим вас тем, что образуется в их животах между пометом и кровью, – чистым молоком, приятным для пьющих» (Священный Коран 16:66).

Существует ли какое-либо предприятие на земле, которое может превратить клевер в молоко или нектар в мед? В некотором смысле животные были и остаются нашими учителями. Всевышний сказал, что животные прославляют, хвалят и благодарят Его, поэтому человек должен стыдиться, когда животное делает это, а он – нет. Аллах сказал: «Разве ты не видел, что Аллаха славят те, кто на небесах и на земле, а также птицы с распростертыми крыльями? Каждый знает свою молитву и свое славословие. Аллах знает о том, что они совершают» (Священный Коран 24:41).

Животные осуждают неверие человека и его поклонение ложным богам. Это становится ясным из истории удода, которую услышал Соломон, когда с помощью Аллаха научился понимать язык животных. Однажды удод вылетел в Йемен и увидел людей под покровительством королевы, которая поклонялась солнцу. Птица улетела обратно к Соломону и сообщила ему об этом. Соломон написал письмо королеве с призывом принять религию Аллаха и отправил его с удодом. Этой историей Аллах хотел научить нас делать все возможное, чтобы распространять правду.

У животных человек может научиться терпению, настойчивости и дисциплине, особенно у пчел и муравьев. Благодаря птицам человек научился строить самолеты. Не зря Аллах назвал многие главы Священного Корана именами животных и насекомых, таких как слон, корова, пчелы, муравей и паук. Исламский закон призывает мусульман уважать и быть добрым по отношению к животным. Ислам рассматривает доброе отношение к животным, как награждаемое доброе дело: Пророк Мухаммад (ﷺ) поведал: «В давние времена некий путник сильно захотел пить. Он нашел колодец, спустился вниз, напился воды и вышел. Вдруг видит, как навстречу, высунув язык, бежит собака. Жажда настолько мучила ее, что она лизала сырую глину. Путник сказал самому себе: «Эта собака так же, как и я, сильно хочет пить». Подумав об этом, он спустился в колодец, наполнил свою обувь водой и, держа в зубах обувь с водой, поднялся наверх и напоил собаку. Поступок путника понравился Аллаху, Он был доволен им и простил все его прегрешения». Также Пророк (ﷺ) привел такую историю: «Некая женщина закрыла кошку в глухой комнате, отчего бедное животное умерло. За этот жестокий поступок женщина попала в Ад, где ее постигло наказание. Ибо  закрыв кошку и не дав ей ничего съедобного и даже возможности искать еду самой,  она подвергла животное мучительной смерти. Ислам запрещает лишать животных свободы, еды и питья. Ислам также запрещает перегружать животных работой.

Однажды Пророк (ﷺ) вступил на поле, где был верблюд. Увидев Пророка, слезы потекли у верблюда, так Пророк (ﷺ) сказал его владельцу: «Вы должны бояться Бога, который дал вам этого верблюда. Он жаловался, что вы его не кормите и перегружаете работой».

Перед забоем животных, Пророк (ﷺ) рекомендовал заточить ножи и для облегчения боли животного забой должен быть выполнен быстро. Ислам запрещает подстрекательство к борьбе между ними и между людьми и животными. Пророк (ﷺ) сказал: «Бог помилует милостивых. Будь милостив к тем, кто на земле, и Бог помилует тебя». Одни считают, что исламский способ забоя животных является бесчеловечным или жестоким и заставляет животного страдать. На самом деле забой животного согласно исламским канонам является наименее болезненным для животного и полезным для человека. Аллах знает, что лучше для человека, а мы знаем так мало по сравнению с Его знаниями и мудростью. Милосердие и сострадание ислама – религии мира и терпимости простираются не только на человечество, но и на все живые существа на планете.

Коран призывает верующих мусульман, вне зависимости от их образования и социального статуса, проявлять заботу и доброту к животным, обеспечивать их надлежащим продовольствием и крышей над головой, а также ухаживать за больными и старыми животными. Эти правила, которые были установлены по отношению к животным в исламе еще полторы тысячи лет назад, и по сей день указывают на то, что ни одни существа, имеющие душу, не должны быть оскорблены.

Источник: Islam.today

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET