Сусанна Джемилева «Приключения фасолинки». Глава 1

05.09.202019:17

Avdet начинает публикацию детской книги «Приключения фасолинки» Сусанны Джемилевой – координатора проекта Qırım Junior, автора сказок, которые печатались на страницах нашего издания. Книга рекомендована для детей от 5 до 12 лет. Редакторы русского текста – Майе Сафет (Абдулганиева), Алие Кендже-Али (Кенжалиева). Иллюстрации сделаны художниками Заремой Джемилевой и Евгением Роговым. Кроме того, автором подготовлена 3D-версия книги «Приключения фасолинки». Перевод на крымскотатарский язык уже в работе, продолжение – в виде второй и третьей книг ждут своего выхода.

Глава 1. Она знакомит нас с девочкой Лейлей и ее семьей

Книга открыта на самой первой странице, а это значит, что история о приключениях фасолинки начинается. Все герои этой книги пока не знают, что им предстоит пережить, и заняты своими обычными делами. Давай-ка познакомимся с ними.

Вот девочка Лейля, ей восемь лет. У Лейли большие карие глаза, два веселых хвостика и фес[1]. Живет она с мамой и папой в новой квартире в новом доме, который стоит в новом микрорайоне города Судака. И школа, в которую пошла Лейля, совсем новая, современная, с компьютерами в каждом классе.

Совсем недавно Лейля с родителями жила в селе вместе с дедушкой и бабушкой и ходила в старенькую сельскую школу. Мама и папа уехали в город за престижной жизнью и карьерными перспективами. Так они говорят, а дедушка с бабушкой молча кивают в знак согласия, хотя им грустно, что они не могут каждый день видеть любимую внучку. Мама Лейли — учитель музыки, она играет в инструментальной группе, а папа инженер. Вам он покажется серьёзным, но на самом деле папа Лейли весёлый и любит щекотать свою дочь, когда она впадает в задумчивость. Хотя Лейля полюбила новую школу, она тихонечко вздыхает каждый раз, когда вспоминает село, дедушку с бабушкой, старенькую школу и своих друзей, особенно лучшего друга Энвера.

Энверу тоже восемь лет, но он не так задумчив, как Лейля. Энвер всегда загорелый, потому что много времени проводит на воздухе. Его чёрные глаза с искоркой, лохматые кучерявые волосы и широкая улыбка поднимают Лейле настроение. Больше всего на свете Энвер любит футбол и компьютеры. Друзья часто звонят друг другу и делятся новостями. Энвер переспрашивает Лейлю о том, сколько компьютеров в ее новой школе, а Лейля интересуется о его успехах в футболе. Иногда Энвер говорит, что если бы в старенькой сельской школе было столько компьютеров, как в городской,  то у него не было бы времени на футбол. И друзья соглашаются, что футбол все же важнее в жизни Энвера.

Пока мы знакомились с нашими героями, кое-что произошло. Лейля вдруг  не скучает и не грустит о жизни в селе. Oна стоит у раскрытого шкафа и выбирает наряд на завтрашний праздник. То ли надеть красные платье и фес, расшитые золотыми нитями? То ли выбрать джинсы и голубую футболку с золотой тамгой? Пока Лейля решает, мы перейдем к следующей главе.


[1] фес – крымскотатарская традиционная женская шапочка

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET