Художник Владимир Мальков

22.09.202013:47

Творческий псевдоним Вадим Мальков (1938-2011)

Владимир Александрович Мальков родился 12 июля 1938 года в Ялте Крымской АССР.

Во время войны, рано утратив родителей, он был отправлен в Среднюю Азию.

Детство и юность его прошли в г. Самарканде.

Способности к рисованию проявились у него очень рано, когда он поступил в изостудию, в класс замечательного художника-акварелиста Лариной А.В. (1912-1991), ученицы П.П. Бенькова и Л.Л. Буре. Антонина Васильевна сумела привить ему любовь к изобразительному искусству и желание стать художником. Ларина А.В. на протяжении 30-ти лет была бессменным руководителем изостудии и воспитала целую плеяду художников Самарканда.

Свое образование художник продолжил в Самаркандском университете, много и увлеченно работал, постоянно совершенствуя свое мастерство.

Работал преподавателем черчения и рисования в школах, художником-оформителем, декоратором в Русском театре драмы, рекламистом в различных кинотеатрах города и продолжал заниматься живописью.

Романтическое восприятие средневековой восточной архитектуры Самарканда отразилось в его ранних работах. В величественных, покрытых вековой пылью постройках художник угадывает богатство оттенков древней мозаики, искусно подобранной старыми мастерами.

Во многом на его мировосприятие повлияло творчество его любимого художника Павла Бенькова, создавшего множество картин, изображающих залитые солнцем улицы, красочный пестрый быт, колорит восточного базара и узбекской чайханы.

Именно Самарканд стал для него источником творческого вдохновения на долгие годы.

В Самарканде он создал семью, там родились его дети.

В 1973 г. вернувшись на свою Родину, в Крым, он поселился с семьей в Бахчисарае. Вскоре неповторимый образ Бахчисарая и его окрестностей очаровывает художника. Он создает серию картин, которые напоминают о былом величии Ханской столицы.

Бархатное синее небо, безмолвная тишина над застывшими минаретами мечети Ханского дворца, — настоящая поэзия лунной ночи в картине «Бахчисарайская ночь». Художник изобразил в ней таинственное фантастическое очарование лунного света.

В любом уголке Бахчисарая художник находил сюжеты для будущих картин: узкие каменистые улочки, освещенные ярким солнцем, черепичные крыши домов, увитые виноградником дворики, стройные минареты мечетей, величественные скалы.

Постоянно находясь в творческом поиске, художник работал акварелью, изображая пышную сирень, маленькие букетики крымских фиалок, последние увядающие розы, стремясь запечатлеть хрупкую, быстро ускользающую красоту.

На протяжении многих лет, работая художником в Крымском производственно-художественном комбинате, он участвовал во всесоюзных и международных конкурсах плаката, некоторые его работы были отмечены дипломами, является дипломантом конкурса «Эмблема Олимпиады-80».

Художником написано множество графических работ. Часть их в начале 90-х была опубликована в историко-этнографическом журнале «Qasevet». Владимир Александрович активно принимал участие в художественных выставках и аукционах, входил в Ассоциацию Бахчисарайских художников. Многие его работы находятся в частных коллекциях в Европе, Америке, Турции, России и странах содружества. Одна из его картин была преподнесена в качестве дара бывшему президенту Турции, Сулейману Демирелю, во время его визита в Бахчисарай.

В его работах чувствуется любовь ко всему, что есть на его родной крымской земле. Они проникнуты ностальгией по прошлому, уходящему.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET