Сусанна Джемилева «Приключения фасолинки». Глава 4

22.09.202013:39

Avdet продолжает публикацию детской книги «Приключения фасолинки» Сусанны Джемилевой – координатора проекта Qırım Junior, автора сказок, которые печатались на страницах нашего издания. Книга рекомендована для детей от 5 до 12 лет. Редакторы русского текста – Майе Сафет (Абдулганиева), Алие Кендже-Али (Кенжалиева). Иллюстрации сделаны художниками Заремой Джемилевой и Евгением Роговым. Кроме того, автором подготовлена 3D-версия книги «Приключения фасолинки». Перевод на крымскотатарский язык уже в работе, продолжение – в виде второй и третьей книг – ждет своего выхода.

Глава 1. Глава 2. Глава 3.

Глава 4. Шоколадные пирожные на завтрак

Прошла почти неделя после Хыдырлеза. Был субботний день. Лейля проснулась, как обычно, раньше всех, и решила помочь маме отсортировать одежду перед стиркой: светлое отдельно, цветное отдельно, черное в третью стопку. В руках Лейли оказались джинсы, которые она надевала на праздник. Странно, один из карманов брюк как будто светился изнутри. Она засунула в него руку и вытащила фасолинку.

– Ох, я же совсем про тебя забыла, фасолинка! – воскликнула Лейля. – Надо будет положить тебя в сундучок с моими драгоценностями.

В этот момент послышались голоса просыпающихся родителей. Голос мамы сообщил, что на завтрак будет каша.

– Каша, – вздохнула Лейля.

Она не любила молочную кашу, несмотря на то, что все говорили, как она полезна детям!

– Эх, я бы съела на завтрак те шоколадные пирожные, из булочной, что в начале нашей улицы, – мечтательно сказала Лейля, смотря на фасолинку.

Вскоре она была в своей комнате у сундучка, где хранились драгоценности: красивый камушек, ракушка с берега моря, пузатый жёлудь, птичье перо из курятника в селе, браслет дружбы, который Энвер сплел для Лейли на уроках труда. Лейля положила фасолинку в шкатулку и ещё раз, перед тем, как закрыть крышку, полюбовалась на все эти чудесные вещицы. И тут в дверь квартиры позвонили. Послышались шаги мамы, скрип открывающейся двери и короткий разговор. Лейля выглянула из своей комнаты и увидела маму, несущую коробку с эмблемой пекарни, полную шоколадных пирожных! Девочка ахнула и поспешила на кухню, где родители сидели за столом. Вся семья вкусно позавтракала пирожными, а мама даже и не вспоминала про кашу, как будто пирожные намного полезнее для маленьких девочек и их родителей. Никто не высказывал ни капли удивления, так что Лейля решила не портить момент и помогла убрать со стола, помыть и вытереть посуду.

Вернувшись в комнату, она заметила, что сундучок обрамлён нежно-лиловым сиянием. Откинув крышку, Лейля увидела светящуюся фасолинку. Девочка положила новую драгоценность на ладошку и стала пускать ею лучики в разные уголки комнаты, но тут громкие голоса из открытого окна отвлекли её от этого занятия…

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET