Садых-Аджи Селимов: встреча с художником

30.09.202014:36

Садых Аджи-Селимов… Встреча с художником в радость… Всегда думается художник знает что-то тайное, видит суть, которую ты не замечаешь… А встретить художника с судьбой эпохи и более того целого народа – это большая удача и событие!

Какое мировосприятие, такие и полотна . Да, именно полотна! На всю стену, да с сюжетом в каждом уголке и общей темой и всегда эпической, эпохальной, а в итоге – такой близкой и земной … Садых Аджи-Селимов – художник с судьбой своего народа. Рисовать начал, как он признаётся ребёнком, сразу после депортации в горячих чужих песках Азии, и неудивительно, что первым делом на стене дома ожило море и пароход…

Крым, который приходил ему во снах и наяву… Сегодня Садых опять на родине, и в свои 87 лет рисует и рисует. Рисует образы далеких дней и историю, которая с ним и с каждым жителем Ускута… А какая удача и радость найти близкого человека при том, что видишь его впервые!

Ускут зажил для меня по-новому… Приветное, Алушт . Осень жизни с красками юности … Хочу, чтобы вы тоже прикоснулись, а ещё хочу вам друзья сказать у 87-летнего художника много и много планов: издать каталог, реставрировать старые послевоенные картины , желание, чтобы картины его видели, желание обучать детей!

P.S. И памятник в центре поселка , который я с любопытством изучала, – памятник, созданный Садыхом Аджи-Селимовым, когда ему была уже за 80!

Фатьма КАШКА, 2017 г.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET