В Кыргызстане после протестов мэр Бишкека подал в отставку

06.10.202014:50

Мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила его советница Гуля Алмамбетова, информирует «Настоящее Время».

«Официально. Мэр Азиз Суракматов подал в отставку по собственному желанию. Спасибо за службу, Азиз Эмильбекович», – написала она.

Кроме Суракматова, свои полномочия также сложили полномочные представители правительства в Баткенской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областях. Все они пишут заявления об уходе по собственному желанию.

В Бишкеке (Кыргызстан) днем 5 октября на площади Ала-Тоо начался митинг с требованием отменить итоги выборов в Жогорку Кенеш, где большинство голосов получили провластные партии. Силовики применили слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. В результате столкновений погиб 19-летний парень, от взрывов ему оторвало обе ноги.

Со второй попытки демонстранты захватили Белый дом – здание, где находятся парламент и администрация президента. После этого они направились к зданию ГКНБ, выбили ворота и освободили из СИЗО бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Из колонии также освобожден бывший депутат Садыр Жапаров. Утром стало известно о назначении временно исполняющих обязанности глав ГКНБ и МВД.

Позже ЦИК признал выборы в парламент недействительными.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ выразило озабоченность в связи с «заслуживающими доверия обвинениями о подкупе голосов» на выборах в Киргизии.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET