Словакия планирует общегосударственное тестирование на COVID-19

17.10.202023:29

Глава правительства Словакии Игорь Матович заявил, что при нынешних обстоятельствах в стране нужно провести тестирование на COVID-19 всех жителей страны, кроме детей до 10 лет.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Как указано в его заявлении, правительство готовится к этому уже три недели, но пока еще не установлено, тестирование будет обязательным, или добровольным. «Если мы решим, что тестирование будет обязательным, тогда должны изменить закон», – добавил он.

По мнению Матович, «это будет операция, которой в Словакии еще не было».

В случае же, если такого общегосударственного тестирования на COVID-19 не произойдет, заявил Матович, он готов подать в отставку. Премьер считает, что тестирование всех граждан – это единственный путь, который способен остановить рост числа инфицированных в стране.

Общегосударственное тестирование должно состояться по системе, подобной избирательной: на избирательных участках по всей стране должны быть установлены места проведения тестирования, а люди, которые придут на тестирование, должны иметь с собой удостоверение личности. Как отметил Матович, тестирование планируется провести в течение двух уикендов, и оно будет бесплатным.

По информации Статистического управления Словакии, по состоянию на 30 июня 2020 в стране проживало 5460135 жителей.

По состоянию на 17 октября в стране было проведено 606149 тестов на COVID-19, зарегистрировано 28 268 инфицированных лиц.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET