Шумерская цивилизация

25.10.202022:48

Шумерская цивилизация возникла на равнине между реками Тигр и Евфрат в 3800 году до н. э.

Многие ученые считают, что язык шумер родственен тюркским, то есть является прототюркским. 

Ниже я приведу сопоставления слов, на основании которых лингвисты считают шумер прототюрками.

Алтайская семья языков выделилась из ностратической общности 10 тысяч лет назад и стала распадаться 7 тысяч лет назад,  то есть три тысячи лет племя жило компактно.

Алтайская семья разделилась на три ветви – западную, центральную, восточную. Так возникли три праязыка.

Западная ветвь дала тюрко-монгольскую общность;

Центральная дала начало близкородственным тунгусо-маньчжурским языкам;

Восточная ветвь распалась 4,5 тысяч лет назад на пракорейский и праяпонский языки. Племена разошлись – одни ушли на полуостров, другие вообще на острова.

Предполагается, что от раннего общетюркского племени еще в 5-ом  тысячелетии до н.э. отделилась группа пассионариев, которая ушла на юго-запад и обосновалась в долине рек Евфрат и Тигр, став основой для народа шумеров.

Шумеры были одной из ветвей древних тюрков, которые отделилась от алтайской языковой макросемьи. «Шумерская» ветвь после этого отделения отправилась в Междуречье Тигра и Евфрата. Там эта ветвь, называвшая себя «саггиг» (шумерами их назвали позже), создала свое государство, просуществовавшее более 1000 лет, но потом смешалось с пришедшими им на смену вавилонянами. Шумеры не имели в планах вернуться, чтобы стать предками современных тюркских народов, их потомков надо искать среди населения Ирака.

За время своего господства в Междуречье шумеры создали великую цивилизацию, заложив основы многих современных наук и ремесел.

Шумеры изобрели колесо, они знали технику плавки золота и меди, делали сплавы, изобрели бронзу (сплав меди и олова), впервые практиковали орошение земель. И письменность впервые появилась у шумер

Оказывается, шумеры знали, как выглядит наша Солнечная система из космоса. Они подробно описали всё планеты вплоть до цвета каждой. Однако в шумерском и современном описаниях солнечной системы имеются некоторые различия. Так, между Юпитером и Марсом шумеры поместили ещё одну планету, которую назвали Нибиру.  Согласно шумерским хроникам это огромная планета, которая вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам.  Она имеет чрезвычайно вытянутую и наклонную эллиптическую орбиту и проходит через нашу солнечную систему каждые 3600 лет. Затем она уходит за орбиты наших планет и исчезает из поля зрения

Медицинские процедуры описывались в специальных справочниках, где содержались сведения о гигиенических правилах, об операциях, например, об удалении катаракты, о применении спирта для дезинфекции при хирургических операциях.

В древнем Шумере появились основы математики. Они создали шестидесятеричную систему исчисления, умели извлекать корни, решали уравнения с двумя и тремя неизвестными, умели вычислять площади сложных фигур. У них появились школы для детей, в которых их обучали всем этим основам цивилизации.  

Вот это звание «прародителей современной цивилизации» не хотят некоторые ученые ревниво отдавать древнему тюркскому племени. При этом сии ученые не могут пока что изобрести доказательную концепцию, по которой можно было причислить шумеров, например, к евреям или славянам, или еще к кому-то. Правда, академик Российской академии естественных наук А. Тюняев (между прочим — заведующий сектором Исторической символики Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации АФН и РАЕН)  настойчиво пишет в издаваемых серьезным издательством «Наука» текстах, что шумеры были русскими, но мне его уверения не кажутся убедительными.

Есть еще авторы, которые спорят с российскими академиками и утверждают, что шумеры – предки евреев (английский археолог Леонард Вулли). Но я придерживаюсь точки зрения большинства ученых, которые считают для себя неприемлемым вступать в дискуссию с такими высказываниями.

И чего так нервно гоняться за наследием шумеров? Если уж искать потомков шумеров, то среди нынешних жителей того же Междуречья, ибо эта ветвь прототюрок не уходила ни в земли нынешней России, ни в Ханаан.

Если верить шумерским сказаниям (а почему бы не верить?) были «аннунаки» – боги-пришельцы, которые обучали шумеров и передали им свои познания и навыки из многих областей науки и техники. Так что шумеры не сами изобрели колесо или геометрию, а добросовестно передали другим народам почерпнутые на лекциях знания.

Какие есть основания считать шумерский язык родственным тюркским?

Шумерский и прототюркский языки имеют общий пласт лексики.

Словообразование в шумерском совпадает с словообразованием в тюркских. Например:

Сохраняется пример тюркской схемы «императив + ма (ме) = существительное»: ту – роди, тума – потомство. 

   На крымскотатарском: атла – прыгай, атлама – прыжок; теп — пни, тепме – пинок.

 в) «императив + ен (ан) = причастие прошедшего времени»: ер — следуй, ерен — следовавший, рядовой.

На крымскотатарском: аша – ешь, аша(гъ)ан – евший; кир – заходи, кир(г)ен- зашедший.

Это важнее, чем общие корни слов!

Тюркский: тенгри-ники – принадлежащий богу.

Шумерский: ники-дингир – принадлежащий богу.

«уг — кен» — («племя — широкое») – тюркская структура, сохраняющаяся в шумерском.

И «кен — уг» (тоже «широкое племя») – шумерская структура в тюркском.

Еще один пример: турук (тipiк) – «живой» на тюркских.

 «туру» – на шумерском «жить, рождаться»;

Тюркский: от – огонь;

Шумерский: уд – огонь.

Отец: шумерский АДА = тюркский АТА;

мать: АМА = АМА, АНА;

родить: ТУ = ТУУ;

жизнь:   ТИР = ТИРИ (живой);

песок: САКАР = ЧАКЫР;

широкий: КЕН = КЕН;

длинный: УЗУК = УЗУН;

огонь: УД = УТ.

Основные этапы развития шумерской цивилизации 4000 — 3500. Становление цивилизации. Экспансия шумерской цивилизации (шумерские поселения в Сирии, Северной Месопотамии, Иране)

2300 — 2150. Упадок шумерской цивилизации. Шумер под властью кутиев и аккадских царей. Разрушение отдельных городов Шумера. Постепенное исчезновение живого шумерского языка.

5. 2150 – 2000. Распад цивилизации.

В XXIV веке до н. э. большая часть Шумера была завоёвана Аккадским царём Шаррумкеном (Саргон Великий). К середине II тысячелетия до н. э. Шумер был поглощён набиравшей силу Вавилонской империей. Ещё раньше, к концу III тысячелетиях до н. э., шумерский язык потерял статус разговорного, хотя и сохранялся ещё в течение двух тысячелетий, как язык литературы и культуры.

Древневосточные семиты – аккадцы из Северной Аравии – ещё в начале III тыс. до н. э. заняли территорию Шумера и слились с местными племенами, образовав особый этнос. Непосредственно правление царей из нового государства с центром в г. Аккаде началось с того, что его правитель Шаррумкен, более известный как Саргон, объявил себя царём Шумера.

Айдын ШЕМЬИ-ЗАДЕ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET