В Симферополе открыли памятник Амет-Хану Султану

25.10.202013:47

Сегодня, 25 октября, в Акмесджите (Симферополе) состоялась торжественная церемония открытия памятника в честь 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза лётчика-аса Амет-Хана Султана. 

Мемориал установили в сквере, расположенном между переулком Пионерским и проспектом Кирова в центре города.

Этот памятник стал единственным на территории бывшего Советского Союза, где легендарный летчик изображен в полный рост, в военной гимнастерке с боевыми наградами. За памятником полукругом уставлены гранитные плиты с указанием заслуг героя и послевоенного летчика-испытателя.

Напомним, памятник Амет-Хану Султану изготовлен по проекту скульптора Айдера Алиева. Место установки памятника вызвало недовольство многих крымских татар, которые хотели видеть памятник легендарному летчику в центре города, на одноименной площади.

Амет-Хан Султан родился 25 октября 1920 года в Алупке. Отец – лакец (родом из аула Цовкра-1 в Дагестане), мать – крымская татарка. По родителям Амет-Хана считают своим национальным героем как дагестанцы, так и крымские татары. Амет-Хан Султан сбил 30 вражеских самолётов самостоятельно и 19 – в группе. Он совершил 603 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях. Амет-Хан Султан погиб при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.Амет-Хан Султан является Почетный летчик Франции, Почетный гражда­нин городов Ярославль, Мелитополь, Алупка и Автономной Республики Крым.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET