Эвлер ятып хахар эдилер: землетрясение в Крыму 1927 года

28.08.202223:48

К.С. Петров-Водкин. «Землетрясение в Крыму»

Стояла лунная ночь после недавно прошедшего ливня.

Первые признаки Ялтинского землетрясения 1927 г. стали проявляться уже около 8 часов вечера. Животные заметно беспокоились и отказывались от корма. Лошади тревожно ржали и срывались с коновязей, мычали коровы, собаки и кошки не находя себе места, жались к своим хозяевам.

Отправившиеся на ночной лов рыбаки слышали гул на море между Алуштой и Судаком. Необычное при совершенно тихой погоде волнение в виде мелкой зыби, внешне похожее на «кипение моря», заставило даже самых храбрых вернуться на берег.

Ближе к полуночи по всему побережью завыли собаки и скот,  внезапно взорвались раскаты гула. Отдыхающие, которых всегда было предостаточно в Крыму в бархатный сезон,  в суете  метались из стороны в сторону, теряясь в пространстве, массовые истерики вызвали необыкновенную панику.

Жители прибрежных деревень, наблюдая  поведение своих животных в эту тихую ночь, стали спешно собирать самое необходимое и без паники покидали свои дома средь узких улочек, поднимаясь через Юхары маале на открытую яйлу. В горах начинали греметь обвалы, но это место было более безопасным, чем густо заселенное селение.

Из воспоминаний коренных жителей: Ялта во время толчка  ходила ходуном. Такое впечатление, как будто земля со всеми имеющимися на ней  строениями перекатывалась волной, как будто кто-то дергает веревку.  При этом,  дыша тяжеленными клубами дыма выходящими из недр и образовывающих в воздухе густой пыльный туман, напоминая извержение вулкана. Жители были готовы к тому, что побережье провалится под воду.

Земля колебалась. В домах начали лопаться стекла, обваливались стены крымскотатарских каменных и глиняных домов, обрушивались балконы и карнизы, заваливая проходы узких улочек вдоль всего побережья. За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Море, в котором отражалась луна, отошло от берега и вновь обрушилось на него бурной волной. Земля как бы билась в лихорадке

Очаг землетрясения располагался под морским дном, южнее Ялты, и был вытянут вдоль побережья. В эпицентре сила, по-видимому, достигала 9 баллов. В течение 11 часов произошло 27 сильных толчков. Всего за несколько дней было зарегистрировано более 200 толчков.

Многие южнобережные деревни были превращены в груды развалин. Землетрясение продолжалось несколько дней, даже 15 сентября еще ощущались его толчки. Тогда Крым покинули все курортники. Большинство воспоминаний об этих днях содержат слова о том, что пережитое ими просто «не поддается описанию».

«Художник Петров-Водкин, гостивший в сентябре 1927-го в Коктебеле у Макса Волошина, чрезвычайно интересовало все, что связано с природными катаклизмами и с движением земной коры. Он не уехал из Крыма как многие. Вместе с женой и маленькой дочерью остались до 10 октября, а через несколько месяцев Петров-Водкин закончил картину «Землетрясение в Крыму», написанную им, можно сказать, с натуры».

В районе Ялты пострадало 70 % построек. В Партените оказались полностью уничтожены все 64 существовавших на тот момент здания. В Мисхоре уцелело только два дома из 125, остальные были полностью или частично разрушены. В Алуште были повреждены гостиницы и Генуэзская башня, в Алупке – Воронцовский дворец и мечеть. Образовались завалы на шоссе под Ореандой, сильно пострадало село Кикинеиз, произошли обвалы на горе Къош къая (Кошка). Был нанесен немалый урон Ласточкину гнезду, в частности, упали в море остроконечные шпили, и появилась трещина в скале под смотровой площадкой. Сооружение признали аварийным и закрыли вход на него туристам. Только в 1967 году были произведены необходимые реставрационные работы, и Ласточкино гнездо было открыто для посетителей.

Были и человеческие жертвы. При этом причиной смерти части людей стало не землетрясение само по себе, а панический страх перед стихией, который заставлял несчастных выпрыгивать из окон или доводил их до разрыва сердца.

Нелегкое испытание выпало на долю нашего народу в те года, один за другим события развивались трагическим образом. 1917–1920 – Гражданская война. На территории Крыма несколько раз сменяют друг друга «белые» и «красные» правительства.

1921–1923 – голод в Крыму, унёсший более 100 тыс. жизней (из них более 75 тыс. крымских татар), 20-30-е года массовых репрессий интеллигенции нации. Когда в ночь с 11 на 12 сентября произошло землетрясение, не только Южный берег Крыма в одночасье превратился в руины, но пострадал и весь Крым.

Вот как, описывал события той ночи ученый Н.И. Кельин (когда началось землетрясение, он находился на ялтинской набережной): «В природе было после грозы чрезвычайно спокойно и тишина засыпающего города нарушалась только всплеском набегающих на узкий бечевник волн. Молниеносно и внезапно раздался все возраставший и, казалось, уходящий к горам страшный гул. …Погас свет и во всем городе неестественным освещением являлся лунный свет… пепельно-серого цвета, именно такой, какой наблюдается при затмениях. Сейчас же на фоне непрерывного гула раздался треск, как будто ломались гигантские сухие кости, – это начали разрушаться здания… Испуг населения был так велик, что уже во время первого толчка начали раскрываться окна, из которых доносились стоны и вопли. …Паническое настроение увеличилось беспокойством животных. Собаки, собравшиеся со всего города в стаи, …с жалобным воем вылетали из темноты, и их вой усиливал зловещее впечатление, примешиваясь к разноголосым звукам отчаяния, раздававшимся из человеческой толпы».

Первое из известных крымских землетрясений относится к 63 году до нашей эры. Говорят, что свидетельство о нем есть у Геродота. Описана и катастрофа 480 года нашей эры. Она произошла примерно в сентябре-октябре и продолжалась примерно 40 дней. Событие известно из дошедшей до нас надписи в Херсонесе, который потерпел большие разрушения. Известны землетрясения 1292, 1471 годов.

Большинство эпицентров крымских землетрясений находится в Черном море на участке между Ялтой и Гурзуфом. Очаги землетрясений находятся преимущественно на глубине от 10 до 40 км. они сосредоточены в крутой части склона черноморской впадины на глубинах между 200 и 2000 м. Большинство эпицентров заключено между материковой отмелью и плоским дном глубоководной впадины Черного моря.

Во время землетрясения, на море под Севастополем появились огромные столбы дыма и огонь, в результате начавшейся грозы. Молнии били также и в море, в результате чего из воды на высоту до 500-800 метров стали вырываться столбы пламени. На море под Севастополем появились огромные столбы дыма и огонь. Это горел метан, поднятый со дна моря. Крупные прорывы случаются реже, вдали от моря ощущался сильный запах тухлых яиц и на морском горизонте вспыхивали громовые зарницы, уходящие горящими столбами в небеса (Сероводород H2S это горючий и взрывоопасный ядовитый газ).

До сих пор ведутся споры насчет источника сероводорода в глубинах Черного моря. Одни считают главным источником восстановление сульфатредуцирующими бактериями сульфатов при разложении мертвого органического вещества. Другие придерживаются гидротермальной гипотезы, т.е. поступления сероводорода из трещин на морском дне.

У нашего народа есть даже пословица, уходящая корнями в далекое прошлое Крыма – «Ихтимал денъиз да янар» (Возможно и море загорится).

Прогноз – это дело сейсмологов-аналитиков. Автоматическая сейсмограмма на станции Крыма ведется практически с конца 1927 года после разрушительного землетрясения, что и послужило причиной организации сначала трех сейсмостанций (в Ялте, Феодосии, Симферополе), а потом еще нескольких. В последнее время сеть станций в Крыму в составе Института геофизики АН Украины составляла 13 учреждений, которые давали сейсмограммы высокого качества, несмотря на устаревшую аппаратуру. Достаточно сказать, что в мире большинство станций используют компьютерные сейсмографы, результаты записываются в электронную память, выдаются на мониторы, нам же об этом остается только мечтать. Используются фотографические сейсмографы еще 50-х годов, однажды станция была  отключена от электричества и сейсмограммы были прерваны, хотя такого не случалось даже в годы войны.

Крым является тектоническим и довольно сейсмоактивным районом. Периодически вопрос об угрозе землетрясений возникает в средствах массовой информации, однако активность землетрясений последнего периода, по мнению сейсмологов, говорит о нарастании тектонических процессов в толще земной коры этого региона. Поэтому проблема землетрясений, а если шире – проблема сейсмобезопасности населения региона (а вокруг Черного моря расположено более 20 густонаселенных государств), заслуживает более тщательного анализа…

Примечание:

63 год до н. э. Самое древнее на территории Крыма землетрясение, подтвержденное источниками. Оно вошло в историю как Пантикапейское. Современник события сообщает: «В то время, когда Митридат справлял на Боспоре праздник Цереры, внезапно случилось столь сильное землетрясение, что за ним последовали ужасные разрушения городов и полей». Это свидетельство подтверждают и данные археологических раскопок, которые фиксируют значительные повреждения каменных построек не только в столице Боспорского царства, но и в городах Нимфей, Китей, Порфмий (все — на Керченском полуострове), датированные I в. до н. э.

480 году нашей эры, примерно в октябре, произошло сильное землетрясение.

1292 год. Землетрясение

1341 год. Византийский историк Георгий Кедрин в книге «История» описывает  разрушительное землетрясение 1341 года в Крыму: «Оно достигло Крыма, сопровождалось большим потопом, море выступило из своих берегов и причинило вред неописанный». Землетрясение охватило огромную область помимо Крыма, при этом водами Черного моря была затоплена часть суши.

1471 году землетрясение обрушило гору и крепость у Ялтинского мыса. «и устрашенные жители разошлись из оной в другие селения», отмечает  Павел Сумароков.

1615 году «было землетрясение в горoде Каффа: развалилась городская стена, затряслась земля, развалились дома, изумились твари, плакали женщины, кричали дети, поднялось море, заколыхалось и пошло обратно» (запись сделана в дневнике жителя Кафы).

ХVIII век. Естествоиспытатель Петер-Симон Паллас описывает землетрясения в Крыму конца ХVIII века

1802 год.  О землетрясении в Крыму поведал Павел Сумароков, наблюдавший его в Севастополе.

1838 год. Паникой жителей Южного берега Крыма и Симферополя сопровождалось ночное землетрясение.

1838 год. Сильное землетрясение с эпицентром возле Фороса – колебания земли привели даже к разрушению сейсмостойких генуэзских построек.

1869 год 11 октября Землетрясение с эпицентром в районе Судака силой 7-8 баллов, охватило весь Крым, при этом в Судаке и Таракташе были повреждены и разрушены многие постройки, в том числе и прочные генуэзские.

1875 год 13 июля. По одним источникам, землетрясение было несильным, а по другим – его сила составляла до 7-8 баллов.

1875 год 25 июля. Землетрясение силой 7-8 баллов с эпицентром вблизи Севастополя вызвало в нем повреждение домов, трещины в инкерманских маяках и в куполе церкви Георгиевского монастыря.

1902 год январь. Имеются данные о землетрясении. 

1908 год  18 мая. Документы Таврического губернатора свидетельствуют о землетрясении, другие источники – о толчках силой 5-6 баллов 24 октября 1908 года

1919 год 26 декабря. Воспоминания о землетрясении свидетельствуют, о его огромной силе: был сильнейший шторм, отмечались разрушения в Ялтинском порту.

Значительно слабее были землетрясения:

1949 год август, 1957 год март, 1972 год август, а также в 1980-м, 1983-м, 1984-м и других годах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        1990 год, говорят, перед землетрясением ящерицы облепили Генуэзскую крепость в Судаке. Ощутимые землетрясения в Крыму происходили в 1980, 1983, 1984, 1990, 1996, 1997 годах                                  

 «В Крыму ежегодно происходит до двух тысяч землетрясений малой силы. Люди их не чувствуют, только специальная техника. Это обусловлено тем, что полуостров расположен в непосредственной близости от сейсмически и тектонически активной зоны – Средиземноморско-Гималайского складчатого пояса. При этом уровень сейсмической активности здесь ниже, так как Крым находится на периферии, а Турция –непосредственно вдоль литосферной границы».

Крым

Рвало

здесь 

землетрясение

дороги петли,

сакли  

расшатало,

ухватив за край,

развезувился

старик  Ай-Петри. 

 Ай-Петри!

А-я-я-я-яй!

Владимир Маяковский

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET