В Киеве проведут онлайн-дискуссию в поддержку крымских татар, которым должны вынести приговор

01.11.202014:09

3 ноября в «Крымском доме» в Киеве в день вынесения приговора судом крымским татарам, жителям Курманского (Красногвардейского) региона – Рустему Эмирусеинову, Арсену Абхаирову и Эскендеру Абдулганиеву – пройдет онлайн-дискуссия при участии адвокатов, правозащитников и активистов.

«С правозащитниками и политиками мы обсудим международную адвокацию подобных дел; с адвокатами и журналистами рассмотрим ход расследования, детали уголовного дела и судебных заседаний; свяжемся с родственниками осужденных крымских татар», – говорится в сообщении организаторов.

Среди спикеров – председатель Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенного судом на территории РФ и в Крыму) Рефат Чубаров; журналист, главный редактор издания «Ґрати» Антон Наумлюк; правозащитница, заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Дарья Свиридова; крымский адвокат Эмиль Курбединов; правозащитница Лутфие Зудиева; жена одного из фигурантов дела Алие Эмирусеинова.

Напомним, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 3 ноября намерен вынести приговор Рустему Эмирусеинову, Арсену Абхаирову и Эскендеру Абдулганиеву. ​Следствие считает их причастными к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Прокурор прос​ит назначить наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на сроки: Рустему Эмирусеинову – 18 лет с ограничением на 1,5 года надзора, Арсену Абхаирову – 15 лет, Эскендер Абдулганиеву – 16 лет. Они были арестованы после обысков в феврале 2019 года.

Как сообщал Avdet, 31 октября матери и жены заключенных крымских татар вышли на одиночные пикеты.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET