Письмо в редакцию: Рамай Юлдаш

21.11.20200:21

Вот у меня наконец-то в руках долгожданная книга из Крыма Зеры Бекировой «Бульбуллер отьмеген дагъларда» (В лесах, где не поют соловьи ….), изданная в Симферополе на русском и крымскотатарском языках. Жаль, что не смог отдать за неделю до смерти эту книгу с автографом Зеры Бекировой безвременно ушедшему в иной мир доктору исторических наук Ксенофонту Никаноровичу Санукову. Он – один из первых исследовавших (в 1988-1993 годах) архивные данные о депортированных в Поволжье крымских татарах и опубликовавший их в газетах и книгах.

В книге «Бульбуллер отьмеген дагъларда» представлено прошлогоднее интервью К. Санукова Зере Бекировой и две научные статьи о крымских татарах. Книгу, адресованную с дарственным автографом автора К.Н. Санукову, я передал в научную библиотеку Марийского государственного университета.

В 1944 году крымскотатарский народ был выслан и был расселен в различные области, дальние села и поселения пяти регионов бывшего СССР. В Марийский край было депортировано 9 061 крымский татарин. В данной книге представлены воспоминания о депортации крымских татар, поныне проживающих в Республике Марий Эл, научные статьи о крымских татар, об их вкладе в лесообрабатывающую отрасль этого края, список крымских татар – жертв политических репрессий.

На днях я передал еще один экземпляр книги Зеры Бекировой в Национальную библиотеку Республики Марий Эл имени С.Г. Чавайна. И случайно увидел выставку книг, представленных на IX Республиканский конкурс «Книга года Марий Эл-2020». Учредителем, организатором и координатором является Министерство культуры, печати и по делам национальностей и Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна Республики Марий Эл. Здесь представлены книги, вышедшие в 2019-2020 гг., а также издания 2018 года, которые не были представлены на участие в VIII республиканском конкурсе «Книга года Марий Эл – 2018».

И сегодня я подал заявку на участие в этом конкурсе книги Зеры Бекировой «Бульбуллер отьмеген дагъларда» (В лесах, где не поют соловьи ….). Объявление итогов и награждение победителей состоится на торжественном мероприятии, посвященном Марий тиште кече – Дню марийской письменности, 10 декабря 2020 года. Книги, представленные на конкурсе, по завершении поступают в фонд Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна для сохранения культурного наследия, организации выставок литературы и популяризации книг. Принимают участие в этом конкурсе республиканские, муниципальные, частные издательства, другие издающие организации, учреждения и предприятия, национальные общественно-культурные центры, общественные объединения, индивидуальные издатели, авторы, переводчики, художники-оформители книг. Пожелаем большой удачи и успехов книге и автору Зере Бекировой занять достойное место в этом конкурсе.

Рамай ЮЛДАШЕВ, методист Республиканского центра татарской культуры Республики Марий Эл

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET