Организаторы «Крымского инжира» рассказали о конкурсных работах

26.11.202013:43

В литературном конкурсе «Крымский инжир» в 2020 году приняли участие 125 авторов. Всего прислано 284 произведения, это как оригинальные произведения, так и переводы.

Как сообщают организаторы конкурса, из общего количества оригинальных произведений – 223 на украинском языке, 25 на крымскотатарском, 36 переводов с крымскотатарского на украинский и наоборот.

Среди переведенных авторов с крымскотатарского на украинский – классики Номан Челебиджихан, Умер Ипчи, Юнус Кандым, Шакир Селим, современные авторы Шукри Аппаз, Шерьян Али, Эльмаз Бахшиш, Сейран Ибрагим, Зейнеб Ибраимова, Урие Кадырова, Алие Кенджи-Али, Сеяре Кокча, Эмине Усеин, Таир Халилов.

Среди переведенных авторов на крымскотатарский – Тарас Шевченко, Александр Довженко, современные авторы Светлана Дидух-Романенко, Мила Иванцова, а также повесть прошлогодней финалистки «Крымского инжира» Натальи Смирновой.

«География участников – это, фактически, все регионы Украины. Из Крыма свои работы на конкурс присылали участники и участницы из Симферополя, Бахчисарая, Керчи, Сак, Евпатории, Феодосии, Судака, Ички, Белогорска и приближенных к ним населенных пунктах. Стоит отметить, что наши авторы живут как в крупных и областных городах (например Киев, Днепр, Одесса, Харьков, Чернигов, Ужгород), так и не из областных центров (Новая Каховка, Новоднестровск, Остер, Калуш), а также в селах. Произведения поступили также от участников, живущих в Турции, Финляндии, Германии и Грузии», – рассказывают организаторы.

Как отметил Алим Алиев, в следующем году организаторы ожидают бум крымскотатарских текстов как ответ событиям уходящего 2020 года.

«Как пандемия отразилась на конкурсе, так и гуманитарный кризис, что сейчас происходит в Крыму, который держит людей в оцепенении, поэтому в такие времена трудно искать вдохновения и проявлять творчество. Хотя в следующем году мы ожидаем бум крымскотатарских текстов, как рефлексии на события 2020 года», – отметил основатель конкурса Алиев.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET