В Германии вводят жесткий карантин

14.12.202014:35

В Германии с 16 декабря по 10 января – то есть на период рождественских и новогодних праздников – ужесточаются карантинные меры, введенные в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

«Немецкая волна» характеризует новые меры как жесткий локдаун, подобный тому, который вводился в стране весной. По всей Германии прекратят работу магазины розничной торговли, за исключением продовольственных, а также закроются школы и детские сады, информирует Радио Свобода.

Об ужесточении мер договорились канцлер Ангела Меркель и главы 16 федеральных земель Германии в ходе видеоконференции 13 декабря.

На рождественские праздники 24–26 декабря разрешены встречи в узком семейном кругу – не более девяти взрослых за одним столом. На Новый год (31 декабря и 1 января) вводится запрет на массовые мероприятия, гражданам настоятельно рекомендуется отказаться от запуска фейерверков.

«Необходимо принять срочные меры», – цитируют агентства слова Меркель. Полтора месяца назад в Германии был введен частичный локдаун, закрылись бары и рестораны, однако магазины и школы работали.

Отмечается, что предприятия, пострадавшие от локдауна, могут рассчитывать на получение помощи от государства.

Число новых случаев инфекции в Германии постепенно растет, в субботу оно превысило 20 тысяч за сутки.

Ранее карантинные меры были ужесточены во Франции и Италии, где число новых случаев инфекции постепенно пошло на спад. В ряде стран, например Британии, Австрии и Чехии, ограничения, наоборот, смягчили, однако чешские власти после нового роста числа заболевших вновь собираются ужесточать карантинные меры на следующей неделе.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET