О древних раритетах крымскотатарского народа

08.01.202115:58

Письменность крымских татар на протяжении более восьми веков функционировали на основе арабской графики. Это было как время расцвет; Крымского ханства, так и период просветительской деятельности И. Гаспринского и его сподвижников в конце XIX — начале XX веков. За это время было создано огромное количество художественных и научных трудов. Все они содержат огромный пласт информации об истории, культуре и традициях крымскотатарского народа. К сожалению, огромная часть рукописей была уничтожена в результате аннексии Крыма. Львиная доля их сгорела во время пожара в Ханском дворце в ходе вторжения Российской империи в Крым.

Пострадали бесценные архивы и в период депортации народа в 1944 году. То, что уцелело, было вывезено в тогдашнюю метрополию и до сих пор хранится в российских архивах, библиотеках и музеях. Многие рукописи находятся за пределами бывшей Российской империи, в том числе в Турции, Румынии и других странах. 

В 1944 году, сразу после депортации крымскотатарского народа, на полуострове были уничтожены многие культурные памятники. У крымских татар на родине не осталось ни одной библиотеки, а некоторая литература на родном языке сохранилась лишь в столицах бывшего Союза. В Российской государственной библиотеке находятся несколько тысяч экземпляров книг, газет и журналов на крымскотатарском языке. Эти издания уникальны и не имеют дубликатов, сохранились в единственном числе.

Большое количество предметов прикладного искусства крымскотатарского народа находятся в различных музеях и у частных коллекционеров.

Установлено что «Часть экспонатов Бахчисарайского музея пропала еще во время войны. Перед самой оккупацией Бахчисарая немцами, большую часть ценных экспонатов сотрудники музея спрятали в пещерах Джуфут-кале. Позже ни утверждали, что после освобождения Крыма от немцев полностью сдали все экспонаты в музей. Однако акт от 18 июня 1944 года свидетельствует, что около 200 самых ценных экспонатов пропало».

«В 40-70-е годы музей нещадно, грабился. Многие экспонаты музея, и зачастую самые ценные — книги, нумизматика передавались в музеи СССР. Приказы о передаче, хранящиеся в архивах, имеют мотивировку, слабую даже по законам того времени. Все делалось очень хитро. Экспонаты передавались в музеи Москвы, Ленинграда, Киева с формулировкой «в связи с организацией такой-то выставки передать на 3 месяца такие-то экспонаты». А по прошествии этих трех месяцев издавался новый приказ: «Оставить на постоянное хранение»».

По информации «В Львовском музея истории и религии находятся немало раритетных крымскотатарских книг. Среди которых есть книги по богословию и диалектам тюркских языков».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET