Находки Айше Юнус: Крымскотатарская семья лишилась своего богатства в одночасье

11.06.202318:05

История этой крымскотатарской семьи – настоящая драма с элементами блокбастера. Люди в одночасье потеряли всё своё богатство, после чего пережили северные морозы, погоню с собаками и депортацию. Вот что нам рассказал о своём прапрадедушке читатель паблика The QIRIM Эдем Мамутов.

Крупный землевладелец Касым-бей с семьёй проживал в селе Скала на Керченском полуострове. Ему принадлежали многочисленные стада лошадей, овец, коров и верблюдов. Касым-бей неоднократно совершал хадж. У него и его жены Менълиару было 3 сына и 5 дочерей.

О богатстве Касым-бея можно судить по тому факту, что один из первых тракторов в Крыму появился именно в его хозяйстве. Своего сына Абдуразака он специально отправил в Германию, где тот выучился на тракториста. Про Касым-бея говорили, что любой батрак считал за счастье работать на него – настолько хорошо он относился к своим работникам.

В 1935 году в жизни уже пожилого Касым-бея настала чёрная полоса. Его раскулачили и вместе с детьми и внуками выслали в Архангельскую область. Однако в этот раз семье удалось вернуться в Крым. Для этого пришлось дать крупную взятку надзирателю, но о пропаже раскулаченных быстро узнали и пустили за ними собак.

Тогда один из сыновей Касым-бея – Бакъы – повёл погоню за собой, дав другим возможность сбежать (самого его схватили и выслали в Узбекистан).

Опасаясь новых преследований, Касым-бей с семьёй не стал возвращаться в родное село, а поселился в Черноморском районе. Но вскоре началась война, а вслед за ней – и депортация. Узнав о высылке на чужбину, Касым-бей просил солдат НКВД просто убить его, но старика запихнули в вагон и вместе с родными доставили в колхоз «Красная Зоря» под Ташкентом. Там он и скончался в 80-летнем возрасте

От всех несметных богатств Касым-бея остался лишь молитвенный коврик – намазлык…

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET