1989 год. Хыдырлез на чужбине

26.01.202113:31

Город Чирчик, Ташкентской области Узбекистана, 1989-й год. Последний общенациональный праздник Хыдырлез в городском парке химиков был организован по инициативе чирчикской инициативной группы национального движения при участии представителей местных властей.

Для многих из крымских татар это последнее мероприятие на чужбине, многие тут прощались друг с другом – всех ждала одна дорога – в Крым.

Чувствуя неминуемый крах советской системы, будущий городской хоким Чирчика Дониер Азизходжаев, поддержав проведение праздника, впервые обращается к крымским татарам со сцены на их родном языке, называет их братьями, а Узбекистан – второй Меккой для крымских татар, потому что тут «находятся могилы наших предков, к которым мы будем еще не раз возвращаться…».

Я не знаю, кто сделал эти снимки, которые я нашел в своем архиве. В это время я уже жил на Родине, и праздники мы проводили уже в Крыму, но, несмотря на это, мне было приятно осознавать, что происходят необратимые общественные
и политические процессы, участниками которых являлись и мы.

Посмотрите на эти лица – это отражение крымскотатарского народа, его духа единения, патриотизма и непоколебимой воли, которая помогала жить в ссылке и которая вернула наш народ в Крым.

Сейт-Ягъя КАЗАКОВ, архив автора

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET