В России ужесточили требования к соцсетям

01.02.202116:27

В понедельник, 1 февраля, в России вступает в силу федеральный закон, ужесточающий требования к социальным сетям. Их владельцы должны будут искать и блокировать запрещенный контент.

Отныне в публичном сетевом пространстве не разрешается появление нецензурных выражений и приглашений на несогласованные митинги, отмечает газета. Ранее уже был введен закон о запрете на публикацию «экстремистских» материалов, к которым российские власти нередко относят мнения, не совпадающие с официальной позицией «Роскомнадзора», сообщает газета «Коммерсантъ».

За отказ удалить запрещенные властями тексты, владелец сайта должен будет уплатить штраф в размере 100 тысяч рублей (физическое лицо), или от 3 до 8 миллионов рублей, если сетью или видеохостингом владеет юридическое лицо. Как отмечается в публикации, за повторное нарушение владелец сети может лишиться до 20% годового дохода.

Как ранее сообщалось, Роскомнадзор собирается оштрафовать крупнейшие соцсети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинг YouTube, обвиняя их в «неисполнении требований» российских властей по удалению материалов с призывами к несовершеннолетним участвовать в акциях протеста, которые прошли 23 января.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET