Историческое формирование коренного народа Крыма

26.05.202113:35

Foto: Zarema Yalıboylü
(этноантропологическое исследование)

Современный этноним коренного народа Крыма – крымские татары. А первых насельников полуострова эллины, прибывшие к берегам Крыма ещё в седьмом веке до н.э., назвали таврами. Однако тавры оказались не единственным этносом, населявшим в ту пору просторы полуострова. Равнинные пространства как раз занимали другие племена, образ жизни которых отличался от образа жизни тавров, расселившихся в горных долинах и на побережье. Эти племена занимались скотоводством, а в военном искусстве владели кавалерией, чего не знали тавры. Зато тавры освоили прибрежное судоходство и на своих примитивных судах отражали нападения эллинских захватчиков.

Обо всём этом нам сообщил в своей «Истории» Геродот (V век до н.э.). Что касается скотоводческих племён равнинного Крыма, то они вошли в историю под именем киммерийцев, о чём более подробно писал Страбон на рубеже старого и нового летоисчисления. Он же и сообщил, что киммерийцев, древнейших аборигенов Северного Причерноморья и Северо-Западного Кавказа вытеснили из этих территорий в Малую Азию скифы ещё в седьмом веке до н.э.

Если всё это так, то относительно тавров можно уверенно сказать, что они пришли в Крым ещё во втором тысячелетии до н.э. (а может быть и раньше). И сначала они также занимали равнинные территории полуострова. В горы же они ушли вынужденно. Видимо, их туда оттеснили новые пришельцы, коими, скорее всего, оказались именно киммерийцы, более многочисленные и более организованные в военном отношении. Тогда возникает вопрос: откуда же всё-таки в Крым пришли тавры, ведь Крымский полуостров не является колыбелью человечества. Современный человек появился в Африке. И оттуда он стал осваивать пространства Евразии.

Поставленный выше вопрос совершенно не изучен и поэтому в данной области знаний исследователю предоставляется широкий простор для выдвижения различных гипотез.

Наша гипотеза предполагает, что таврами были кельты, древнейшие насельники Европы, которые зашли в Крым в процессе освоения ими просторов Европы.  Ведь известно, что кельты  населяли Европу от Причерноморья до Британских островов именно в те времена. Причём шли они, естественно, с востока на запад, то есть в Крыму они должны были появиться раньше, чем, скажем, на территории Франции. Потомками кельтов в настоящее время считают ирландцев, шотландцев, уэльсцев, бретонцев, галлов.… Наиболее заметной отличительной чертой внешности кельтов (особенно галлов) является их петушиный нос (галл в переводе на русский означает петух). Он, во-первых, крупный, а во-вторых, особой неповторимой формы – его не перепутаешь с другими носами (см. рис. 1). Так вот, самым удивительным является то, что среди аборигенов Крыма – крымцев – кельтские носы встречаются не реже, чем у жителей Франции (см. рис. 2). Этот факт говорит только об одном, данный субъект имеет прямую генетическую связь с кельтским предком. У крымцев таких предков оказалось предостаточно, несмотря на то, что крымскотатарская нация включает в себя более тридцати этносов самого разного происхождения (Возгрин, 1992).

О киммерийцах, оставшихся в предгорьях Крыма после ухода основной массы киммерийского суперэтноса, можно сказать только то, что, начиная с середины первого тысячелетия до н.э., они перешли к оседлому образу жизни, занимаясь по преимуществу земледелием – предгорья в этом отношении предоставляли людям самые благоприятные природные условия. Впоследствии, на протяжении почти целого тысячелетия они постепенно сливались с таврами и скифами (особенно в период существования скифо-сарматского государства), формируя ядро будущей крымской  нации, названной в наши дни крымскотатарской.

Скифское государство, возникшее в четвёртом веке до н.э. со столицей Неаполь Скифский (на месте нынешнего Симферополя), просуществовало до третьего века новой эры, объединив четыре народа-этноса: тавров, киммерийцев, скифов и сарматов.  Правда,  скифы, создатели государства, со временем стали уступать свои лидирующие позиции сарматам (аланам), уходя из равнинного Крыма в предгорья, где совместно с киммерийцами занимались земледелием, одновременно сливаясь этнически с ними.

Однако, просуществовав почти семь веков, скифо-сарматское государство пало под ударами новых завоевателей Крыма, пришедших из далёкой Готландии, что на берегах Балтийского моря. Германоязычные готы согнали сармато-алан с равнинного Крыма, вынудив тех переселится в горы. Они в основном концентрировались в Юго-Западном Крыму.

Но готы, как в прошлом и аланы, не смогли покорить прибрежные города-государства, созданные ещё эллинами. Правда, в конце первого тысячелетия до н.э. все эти государства, начиная от Херсонеса до Понтийского царства, подпали под влияние  могущественного Рима и были посему надёжно защищены от нападений варваров легионами римской империи. Что же касается этнического состава этих прибрежных территорий, то он был самым пёстрым, хотя и с преобладанием колонистов средиземноморского антропологического типа (рис 3).

Таким образом, античный Крым в этническом отношении был населён европейцами, которые принадлежали к одной индоевропейской расе. Монголоидов пока среди насельников Крыма не было, хотя этнические различия наблюдались довольно отчётливо, поскольку Крым уже в те времена заселяли пришельцы с самых разных и отдалённых территорий Европы: с юга заселяли Крым люди средиземноморского генетического типа, а с севера – нордического.

Однако в 375 году весь Крым: и равнинный и прибрежный,  был оккупирован несметными ордами гуннов, которые прошлись огнём и мечом по всем городам и населённым пунктам Крыма. Но, разорив города, гунны ушли оттуда, захватив лишь пастбищные угодья северного равнинного Крыма. Поэтому готам пришлось бежать в горы, строя там укрепления на неприступных склонах.

Крымские горы отличаются особым своеобразием: они невысоки и плосковершинные, а склоны их круты и обрывисты. В таких горах можно не только укрываться, но и жить, занимаясь земледелием и скотоводством, конечно, при ограниченных ресурсных возможностях. Вот почему горы Крыма смогли всё-таки стать прибежищем для изгоев с равнинных и других, более благоприятных для жизни территорий. Благодаря названным особенностям, горы Крыма стали своеобразным аккумулятором почти всех этносов, заходящих в Крым и не желающих его покидать. Разумеется, приспособление к жизни в горных условиях требовало от людей определённых способностей. Не вдаваясь в анализ этих приспособительных способностей, мы лишь констатируем, что этнос остготов выдержал испытания горного существования, наряду со своими предшественниками. Он не только выжил в суровых и жёстких условиях, но и смог создать, живя в горах, достаточно могущественное государственное образование между Балаклавой и Судаком со столицей Мангуп, расположившейся на плоской и неприступной вершине, и просуществовавшее целое тысячелетие под названием Мангупское княжество или просто Готия. А этно-антропологический тип готов сохранился  среди крымцев и до наших дней,  выделяясь нордическими характеристиками – светлыми волосами и кожей, голубыми глазами и обликом северного европейца.

Горы Крыма сохранили нам и эллинский генотип. На очередной фотографии  (см. фото 5) представлены два крымских татарина по родословному происхождению из местечка Ай-Серез, хотя родившиеся в депортации. Таких типов мало сохранилось даже в самой Греции.  А объясняется это тем, что Крым исстари был многоконфессианальным  и браки между разными конфессиями не приветствовались, чем и сохранялась этно-конфессиональная обособленность и этническая идентичность. По этой причине в том же селении Ай-Серез (как и во всех аналогичных) мирно уживались, не смешиваясь с эллинами, и итальянцы, также бежавшие в горные долины от турок, как сто лет назад сделали эллины, вытесненные с побережья  итальянцами (фото 6).

Однако все горные жители сейчас называют себя только крымскими татарами. О своих этнических корнях они по большей части и не помнят. Их всех объединяет язык и религия ислам. А ислам пришёл в Крым окончательно в период Золотой Орды. Поэтому каждый, кто переходил из коренных жителей в мусульманство, становился и татарином, потому что в Крыму люди, исстари различали друг друга не по этническому происхождению, а по конфессиональной принадлежности. Например, все христиане назывались урумами, иудеи – крымчаками, караи – караимами, а мусульман стали называть татарами.

Процесс развития исламской религии населением Крыма усилилась с возникновением суверенного Крымского государства в 20-е годы XV века. Борьба за независимость продолжалась вплоть до 1502 года. За это время народы Крыма, отстаивая суверенитет, сплотились в нацию, а цементом, спаявшим несколько десятков этносов в борьбе за независимость, стала исламская религия.

Вот каким путём сформировалась крымскотатарская  нация, насчитывающая более тридцати этносов в своём составе.

Таким образом, подводя итог, мы констатируем, что крымскотатарская нация – образование сравнительно молодое, но сплотившее народы-этносы, которые заходили в Крым в течение четырёх тысячелетий из самых отдалённых концов евразийского материка. Это, во-первых. Во-вторых, благодаря молодому возрасту, нация, образованная из трёх десятков этносов, не успела выработать единого национального облика, оставаясь пока многоликой и многотипажной, состоя при этом из двух  крупных рас: европеоидной и монголоидной. В-третьих, крымскотатарская нация, возникшая в недрах государства Крымское ханство, не распалась после ликвидации этого государства, продолжая существовать как единое сообщество людей, объединённых общей религией, менталитетом и самосознанием, а также непреклонной целью обрести былую родину и независимость. И, наконец, в-четвёртых. Более древних насельников Крыма, кроме крымских татар, не существует, поскольку нация, образовавшаяся в период существования Крымского ханства, вобрала в себя всех предыдущих пришельцев в Крым.

Эрик КУДУС

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET