Найденные в Старом Крыму надгробные камни одни из самых древних на полуострове

10.06.202114:37

Надгробные камни со старого мусульманского кладбища, найденные при реконструкции городского стадиона в г. Эски Кырым (Старый Крым) на минувшей неделе, предварительно датируются 1285 годом и являются самыми древними из тех, что когда-либо были найдены на территории полуострова.

Об этом заявил заведующий музеем истории и археологии г. Эски Кырым Расим Кадыров.

На надгробных камнях нанесены, согласно традициям, аят аль-Курси, имя усопшего и год смерти. Сейчас, по словам Расима Кадырова, специалисты устанавливают год как одну из самых значимых деталей, поэтому полную расшифровку исследователи дать пока не могут. В дальнейшем эти данные будут подтверждены или опровергнуты авторитетными учеными.

По словам старожилов, в 1965 году, когда на этом же участке устанавливали стадион, также были найдены и человеческие останки и фрагменты надгробных камней, которые были выброшены на свалку.

Местные жители требуют, чтобы были предприняты все меры по сохранению исторического наследия. На данный момент строительные работы остановлены. После того, как специалисты-археологи вынесут свой вердикт, можно будет говорить о том, какого плана исследования будут проводиться на этой территории, передает Crimeantatars.club.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET