Уровень воды в Аянском водохранилище превысил 70%

11.06.202113:28

Уровень воды в Аянском водохранилище в Акмесджитском (Симферопольском) районе стремительно выросло. К началу июня его объем достиг 2, 7 млн кубометров воды, что составляет 71% от общего объема.

По информации крымского блогера Заира Баккала, который отправился к водохранилищу, чтобы убедиться в наполняемости, в январе 2021 года здесь оставалось около 180 тыс. кубометров воды.

«Можно предположить, что в ближайшие недели еще будет наблюдаться приток, что, конечно же, не может не радовать», считает блогер. По его мнению, Аянское водохранилище можно считать рекордсменом по скорости наполнения водой.

При этом Заир Баккал отмечает, что размеры Аянского в несколько раз меньше Симферопольского и Партизанского, которые питают столицу Крыма.

Когда в водохранилище накапливается достаточное количество воды, она естественным стоком идет по р.Салгир, которая наполняет Симферопольский водоем.

Напомним, с конца мая в Крыму идут дожди. Некоторые населенные пункты, как, например, Карасубазар, и даже участок трассы «Таврида» оказывались затопленными,

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET