Украинские пограничники напомнили правила пересечения жителям Крыма с детьми

15.06.202115:51

В херсонском погранотряде Госпогранслужбы Украины в связи с летними отпусками напоминают гражданам, которые путешествуют с детьми, о правилах пересечения украинской границы, а также границы Крыма с Украиной.

«Если дети путешествуют с одним из родителей, то обязательно должна быть оформлена нотариально удостоверенное согласие второго родителя на вывоз детей за границу, или на временно оккупированную территорию Украины. Такая доверенность является юридическим документом, предотвращает незаконный вывоз детей из Украины. Разрешение отца (матери) на пересечение ребенком границы нужен только гражданам Украины. Дети, которые имеют гражданство других государств, выезжают из Украины без предъявления доверенности», – поясняют пограничники.

В ведомстве отметили, что форма доверенности зависит от того, кто сопровождает ребенка в путешествии. Так, по данным погранслужбы, если дочь или сын выезжает из страны в сопровождении даже близких родственников (бабушки, дедушки, дяди, тети, брата, сестры), нотариально заверенное разрешение на пересечение ребенком границы должен предоставляться и отцом, и матерью.

«При составлении нотариально заверенного заявления на выезд несовершеннолетнего (несовершеннолетней) ребенка из Украины обязательно указывается информация о лице, которое сопровождает малыша (доверенность оформляется на ее имя) и страны путешествия (включая транзитные и временно оккупированные территориях Украины), а также цели и сроки поездки», – добавили в погранслужбе.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET