Мечеть хана Узбека усовершенствовали

16.06.202112:38

Самую древнюю мечеть Крыма, мечеть хана Узбека, в г. Эски Кырым (Старый Крым) решили усовершенствовать и сделать более комфортной для прихожан, число которых в последнее время увеличилось.

Постройка мечети датируется 1314 годом, она относится к Золотоордынскому периоду. Мечеть хана Узбека является действующей. По словам имама Эннана Садрединова, в мечети было достаточно темно, что делало нахождение в ней некомфортным как для прихожан, так и для служителей культа. Поэтому было принято решение сделать здание мечети светлее и ярче. Кроме этого, из-за увеличения количества прихожан возникла необходимость расширения пространства мечети. Сделали это за счет постройки второго этажа, балкона. При этом нужно было сохранить аутентичность строения и атмосферу эпохи того времени. Балкон мечети выполнил мастер по дереву Эльдар Абибуллаев.

Доверили важную задачу с освещением меднику Рустему Дервишу и фонарному мастеру Энверу Яшлавскому.

Работа над новым освещением длилась более двух лет. Каждое изделие (лампы, фонари, светильники, витражи) было выполнено крымскотатарскими мастерами вручную, передает Crimeantatars.club.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET