Находки Айше Юнус: Нишан «княжны» Ширинской

19.12.202310:00

В последнее время у крымских татар стало модным выкладывать в Instagram фотографии с подарками по случаю нишана (помолвки). У наших предков такой возможности похвалиться не было. Приходилось показывать подарки вживую. Вот, например, как описала этот процесс русская дворянка Татьяна Пассек, побывавшая в 1830-х годах в Бахчисарае:

«Я была приглашена утром на кофе к одной из татарских княгинь. Сын её был помолвлен на княжне Ширинской, знаменитые предки которой вступали в родственные связи с ханами и были блюстителями прав народа. Дочь её выходила замуж за какого-то богатого мурзу.

Княгиня предложила мне посмотреть подарки жениха и невесты. Принесли два больших, окованных железом сундука и раскрыли прежде с подарками княжны Ширинской. Большая часть из них состояла из работ невесты: множество платков и полотенец, вышитых золотом и шелками; разноцветные кушаки из серпянки и шелковые, вышитые золотом и серебром; константинопольские, сырцовые сорочки, обшитые шёлковым кружевом, кисеты для табака, чехлы для мундштуков, шитые кисейные шали и богатые халаты.

В другом сундуке хранились подарки от молодого мурзы: парчовые и шёлковые антеры (платья), бархат, дукаты, нашитые на узком чёрном бархате, которые должен каждый жених дарить своей невесте. Тут же были шитые золотом терлики (обувь), шёлковые платки и сафьянный ящичек с богатыми серьгами, браслетами и запонкой лучшей петербургской работы».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET