Потопы пополнили крымские водохранилища

24.06.202115:42

Обильные осадки, способствовавшие наводнениям на востоке полуострова и в Ялте, привели к наполняемости крымских водохранилищ.

По информации руководителя отдела гидрологии и гидрологических прогнозов крымского гидрометцентра Натальи Охременко, Аянское водохранилище уже несколько суток заполнено на 100% благодаря подпитке карстовых вод с нижнего плато Чатырдага. Партизанское водохранилище демонстрирует уровень воды до 40%, уровень воды в Симферопольском вырос на 5 % (с 18 до 23). Чернореченское заполнено на 70,3%, Счастливенское – 90% и Загорское – 75%.

«Последнее мы уже и не ожидали увидеть заполненным на столько. Изобильненское в Алуште заполнилось до 40%, Кутузовское до 62%. Белогорское – 46,8%», – говорит Охременко.

Гидролог отметила, что таких сильных осадков на полуострове в данный период никто не ожидал. «Ситуация, конечно, улучшилась. Но никто не мог предсказать сложившуюся гидрометеорологическую обстановку. В теплое время года у нас осадки приходятся на май – начало июня, а дальше уже ждать нечего, засуха начинается. Да, в июне прогнозы показывали чуть выше нормы осадков, но такого никто не ждал», – цитирует Охременко «РИА Новости Крым».

Как сообщал Avdet, к началу июня уровень воды в Аянском водохранилище в Акмесджитском (Симферопольском) районе стремительно вырос: его объем достиг 2, 7 млн кубометров воды, что составляет 71% от общего объема.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET