7 популярных интерпретаций крымскотатарского флага

25.06.202320:05

Флаг крымских татар представляет собой полотнище голубого цвета с желтой эмблемой – тарак-тамга – в верхнем левом углу. Название тарак-тамга означает в дословном переводе с крымскотатарского «гребень-тамга». Существуют различные интерпретации этого символа (гребень, весы в состоянии равновесия и др.) и полулегендарные истории, описывающие его происхождение. Приведем 7 самых популярных интерпретаций национального символа крымских татар.

  1. Тарак-тамга означает единство хана, нурэддина и калги.
  2. Трезубец, который напоминает тарак-тамга, является символом весов – знак справедливости.
  3. Тарак-тамга – это стилизованное изображение орла.
  4. Тарак-тамга – единство трех знатных родов Крыма.
  5. Голубой цвет полотнища является одним из символов тенгрианства, олицетворяющим чистое небо и свободу.
  6. Желтый цвет, которым изображается тамга, – цвет золота (золото – символ духовной и физической чистоты), голубой – цвет скорби. В сочетании эти два цвета дают зеленый – цвет посвящения и жизни, истины и бессмертия.
  7. Голубой цвет символизировал общетюркское наследие, ведь не зря голубой цвет присутствует на национальных и государственных флагах многих тюркских народов. Тарак-тамга как древней родовой знак правящей династии Гераев отражает национальную самобытность крымских татар.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET