Крым в эпицентре: грандиозные учения НАТО в Черном море как причина беспокойства для РФ

08.07.202120:07

В акватории Черного моря уже во всю идут масштабные учения НАТО. «SeaBreeze», во время которых произошел очередной инцидент между военным судном страны-участницы альянса и российской стороной. Москва, как обычно, во всем видит американский след, а Киев заявляет о препятствовании России в подготовке к международной «Крымской платформе».

Уже стихнувший шум по поводу инцидента с британским эсминцем Defender и российскими военными возле берегов Крыма, о котором мы подробно писали ранее, вновь вынес на повестку дня президент РФ Путин. Во время своей «прямой линии» он заявил, что в произошедшем замешаны Соединенные Штаты. По его словам, за несколько часов до того, как корабль Великобритании подошел к полуострову, с острова Крит взлетел американский самолет-разведчик, чтобы разузнать план действий российских вооруженных сил при пресечении подобных действий. Поэтому, отметил он, Россия якобы показала только то, что хотела показать в данной ситуации. Кроме того, Путин заявил, что даже если бы Defender был потоплен российскими военными, то мировое сообщество не стало бы ввязываться из-за этого в войну с Россией, так как «они не могут выйти победителями из этой войны». При этом он назвал акваторию Черного моря вблизи Крымского полуострова российскими территориальными водами, в ответ на что премьер-министр Борис Джонсон в очередной раз подчеркнул, что эсминец двигался по международному маршруту.

Между тем на фоне бурных обсуждений данной ситуации без внимания остался другой показательный случай, произошедший на следующий день после инцидента. Вместе с судном Defender в Черном море проходил фрегат ВМС Нидерландов Evertsen, возле которого российские истребители создали опасную ситуацию. Об этом спустя несколько дней сообщили в Минобороны Нидерландов. В ведомстве пояснили, что военный самолет неоднократно пролетал на опасной низкой высоте над кораблем и рядом с ним, а также выполнял имитационные атаки. Во время этих преследований HNLMS Evertsen находился в международных водах.

«Evertsen имеет полное право там плыть. Нет оправдания такому агрессивному действию, которое без нужды увеличивает вероятность несчастных случаев», — сказала министр обороны Нидерландов АнкБейлевелд-Схоутен, отметив, что этот вопрос с Россией будет поднят на дипломатическом уровне.

Судя по острой реакции России в данных ситуациях, Москве очень не нравятся и даже заставляют беспокоиться крупные учения стран НАТО и партнеров «SeaBreeze» в Черном море. Российскую сторону не может не оскорблять тот факт, что военные маневры проводятся согласно украино-американским соглашениям и могут подплывать к Крыму настолько, насколько это позволяет Киев, так как для мирового сообщества полуостров является украинским. Тем более, что в этом году учения стали самыми масштабными за последние 20 лет: в них принимают участие 32 страны, которые будут отрабатывать боевые задачи в воде и на суше почти на протяжении месяца.

Тем временем в Тбилиси прибыл спецпредставитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай, который заявил, что альянс сохранит свое представительство в странах Южного Кавказа и Центральной Азии, и, более того, будет его укреплять.

«У НАТО твердая позиция, когда дело касается свободы судоходства и факта, что Крым – это Украина, а не Россия. Союзники НАТО в этом вопросе не отступят», – сказал он, комментируя поведение российских военных по отношению к эсминцу Defender.

К слову, министр иностранных дел Украины сообщил о  давлении со стороны РФ на некоторые страны, которые изъявили желание принять участие в «Крымской платформе». Он назвал участие в саммите проверкой на то, какой позиции придерживаются разные страны.

На наш взгляд некой «лакмусовой бумагой» для многих стран может явиться и «понимание» ими принятия Верховной Радой закона о коренных народах Украины, которая была принята  большинством депутатов.  В тоже время оппозиционная  партия ОПЗЖ, представляющая в раде  одну из крупных фракций «призвала депутатов Верховной рады отменить» этот закон. По её мнению «власти Украины продолжают вести националистическую политику дискриминации и унижения миллионов украинских граждан, а также делят народ по этническому, культурному и языковому признакам». « В закон не попали русские и в «реестре» также не нашлось места венграм, евреям, полякам и другим национальностям, которые тоже строили Украину».

Осман ВЕЛИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET