В Крыму из-за потопов сильно пострадал урожай (ВИДЕО)

08.07.202119:42

По предварительным данным, в Крыму из-за ливней подтопленными оказались 18 тысяч гектаров сельхозугодий. Погиб урожай на территории 355 гектаров. Больше всех пострадал Бахчисарайский район.

По информации министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, сумма ущерба в Бахчисарайском районе составила 26 млн рублей, в регионе пострадало 17,5 гектаров.

«На ООО «Сладкая клубника», где выращивается земляника садовая подтоплено 9 гектаров, ущерб оценивается в 16,6 млн рублей. На территории ООО «Фанелс ТТ» подтоплено 6 гектаров молодых садов яблони, из них 0,5 гектара погибло, при этом ущерб составил 2,8 млн рублей. В числе пострадавших ООО «Лаванда» декор, растения пострадали на площади 1 гектара, ущерб оценивается в 5 млн рублей. Крестьянско-фермерское хозяйство Маляр, которое занимается выращиванием земляники садовой, подтоплено 1,5 гектара площади, ущерб оценивается в 1,6 млн рублей», – рассказал министр.

Больше всего зерновых, пшеницы и ячменя, пострадало в Ак-Шейхском (Раздольненском) районе. Здесь было подтоплено 15 тысяч гектаров, из которых погибло 15 гектаров, что составляет ущерб в 2, 9 млн рублей.

В Ленинском районе пострадало 97 гектаров, сумма ущерба в регионе — 1,1 млн рублей.

В Джанкойском районе гибель отмечена на площади 98 гектаров, на 200 гектарах пострадало 35% посевов зерновых и овощных культур: рапса, кукурузы, лука, моркови, картофеля, томатов.

В Курманском (Красногвардейском) районе в результате ливней пострадало 53 гектара, погибло 7 гектаров сельхозугодий.

Таким образом, уборочную кампанию зерновых культур было решено приостановить.

Напомним, в результате обильных осадков в Бахчисарайском районе вышли из берегов реки Бельбек и Коккозка и сошло два селя. 4 июля в регионе выпали две месячные нормы осадков.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET