6 фактов о священной Каабе, которые вы могли не знать

18.07.202118:23

Факт 1. Кааба (араб. الكعبة المشرفة‎ – Аль-Ка’батуль Мушаррафа‎ «почетная Кааба (куб)») – первый храм на земле, предназначенный для служения Аллаху, который расположен во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам (Заповедная Мечеть) в Мекке.

Факт 2. Считается, что первое здание Каабы было возведено небесными ангелами. Следующими ее строителями стали пророки Адам, Ибрахим и Исмаил.

Воистину, первым домом, который воздвигнут для людей, является тот, что находится в Бекке (Мекке). Он воздвигнут как благословение и руководство для миров.
Коран 3:96

Факт 3. Внешний вид Каабы – это строение из аккуратно выложенных серых камней, покрытых черной парчой, на которой вышиты аяты из Корана. Внутри Каабы находятся три колонны, висят лампы, хранятся дарственные списки Корана.

Факт 4. В восточном углу Каабы на высоте 1,5 м встроен Черный камень – одна из святынь ислама. Согласно преданию, Аллах подарил его Адаму, и первоначально он был белым яхонтом, но постепенно почернел, пропитавшись человеческими грехами.

Факт 5. Обязанность содержать Каабу в порядке по традиции лежит на членах семьи Бани Шайба. У них же хранятся и ключи от ее дверей. По преданию, представитель этой семьи получил эти полномочия непосредственно от пророка Мухаммеда.

Факт 6. Церемония омовения Каабы проводится дважды в год: примерно за две недели до начала священного месяца Рамазана и за две недели до хаджа.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET