В Бразилии хотят отказаться от вакцины «Спутник V»

30.07.202120:19

В Минздраве Бразилии заявили о планах отказаться от поставок российской вакцины против коронавируса «Спутник V», 10 миллионов доз которой правительство страны заказало в марте.

Решение связано с задержками в выдаче разрешения на использование российской вакцины со стороны бразильского регулятора – агентства Anvisa.

Министерство считает, что программа вакцинации в стране может пройти без российской вакцины. При этом ситуация может поменяться, если Anvisa всё-таки выдаст лицензию на использование «Спутника V».

Соглашение об импорте 10 миллионов доз «Спутник V» было подписано Российским фондом прямых инвестиций с бразильской фармацевтической компанией União Quimica. Она планировала производить российскую вакцину на территории Бразилии для ее экспорта в соседние страны. Для этого компании требовалось получить разрешение от Anvisa на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях. Процесс остановился, потому что União Quimica не предоставила регулятору полную информацию о вакцине, пишет «Голос Америки».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET