Август в нашей истории

16.08.202112:44

п. Молодежное 16 августа 1991 год

1382 г., 26 августа – Тохтамыш хан после взятия всей власти в Золотой Орде и для восстановления прежних отношений с московским князем по обычаю отправил в Москву посольство во главе с Акъкозю, но в Москву по неопределенным причинам посольство не дошло. Тохтамыш предпринял военную экспедицию и занял Москву, после чего московский князь подтвердил свой вассалитет Золотой Орде.

1399 г. 12 августа – силы объединенного войска хана Тохтамыша, крымцев братьев Девлет-Берди и Гияс-ад-Дина (отца Хаджи Герая), Великого князя Литовского Витовта и короля польского Владислава II Ягайло встретились на реке Ворскле с армией Тимура-Кутлука, хана Золотой Орды. Битва на реке Ворскле была проиграна ордынцам. Союзники отступили, Витовт при отступлении заблудился и завязь в болотах. Помог ему выбраться сын знаменитого эмира Мамая Мансур, который находился в армии крымцев Девлета-Берди и Гияс-ад-Дина. В благодарность Витовт пожаловал Мансуру княжеский титул и имение Глина. Со временем одна из ветвей эмира Мансура войдет в историю как князья Глинские.

1492 г. 31 августа – благодаря крымскому хану Менгли Гераю был подписан договор между турецким султаном Баязидом и Иваном III «Об установлении торговли и мирных отношений», чему предшествовала просьба в 1486 г. русского царя Менгли Герая помочь наладить отношения с Турцией. В 1488 году русский царь отправил посольство в Стамбул.

1506 г., 6 августа – на реке Лань, вблизи Клецка, произошла Клецкая битва между литовским войском под предводительством князя Михаила Глинского и крымским войском.

1512 г., август – Менгли Герай прислал послов и своего внука для заключения мира и союза с великим князем литовским и польским королем.

1519 г., 2 августа – победа крымских войск над поляками и литовцами у Сокаля.

1524г., август – войска царя Василия III пытались захватить Казань, но безуспешно.

1551г., август – Шах-Али с помощью русских полков в третий раз занял казанский трон. Сююмбике с сыном Утемиш Гераем были увезены в Москву.

1589 г., 22 августа – во время похода на Польшу крымцы штурмуют крепость Баворов. На выручку крепости подходят отряды поляков, но крымцы прекратили штурм и, встретив новую угрозу, разбивают противника.

1644 г., август – умер Сейид Муса Кефевий (1583 – 1644). Литературовед, историк, ученый, судья, признанный знаток ислама. Одна из известных работ “Шемсют-Теварих” (“Солнце историй”).  При создании своих произведений использовал псевдоним Келимий. Скончался 1644 году в Кефе (Феодосии).

1649 г., 15-16 августа – Зборовская битва. Окруженная крымско-украинскими войсками польская армия терпит поражение.

1662 г., 11 (1?) августа – в ходе ночной атаки отряд крымских всадников разбивает превосходящие силы московитов и казаков под Крыловым.

1662 г., 13 августа – победа Селима Герая над русскими и казаками у Бужина.

1672 г., август будущий король Польши Ян Собеский (избран королем 1674 г). организовал успешный поход против крымцев и гетмана П.Д. Дорошенко. При этом несколько модернизировал и применил военную тактику крымцев.

1690 г., 21 августа – крымские татары (совместно с турками и молдаванами) наносят поражение австрийскому войску в битве у Зэрнешти. Австрийский командующий генерал Гейсслер попадает в плен.

1739 г., 27 августа (16 августа ст.) – после победы русских войск при Ставучанах по Белградскому мирному договору за Россией закреплен ранее захваченный ею Азов.

1749 г., август – была создана комиссия в Запорожской Сечи по рассмотрению взаимных жалоб казаков и крымских татар во главе с секунд-майором киевского гарнизона О.Никифорова. В состав данной комиссии входили «татарские депутаты», присланные из Крымского ханства. В ярлыке по этому поводу, изданному Каплан Гиреем, говорится «о назначении в Войско Запорожское ханских представителей с правом суда и расправы». В полномочия комиссии входило также определение размера возмещение материального ущерба.

1848 г., август – родилась сказительница Акътотай-ханум Куртбедин. Она прожила долгую жизнь, сохранив в памяти множество старинных сказок и легенд. В 30-х годах с ее уст записано много фольклорного материала. В книгу “Сказки и легенды татар Крыма”, изданную в Симферополе в 1937 году, включены четыре сказки от Акътотай -ханум.

1881 г., август – Исмаил Гаспринский провел широкую рекламную акцию на Нижегородской ярмарке в среде татар, прибывших с разных концов империи. Многие из них стали его потенциальными подписчиками. Это был важный шаг на пути создания будущей газеты «Терджиман».

1917 г., август – генеральный штаб отдал приказ о формировании 2-го Крымского конного полка в Симферополе. Его командиром был назначен подполковник князь Осман-бей Биарсланов.

1918 г., август – Дж. Сейдамет отправился в Германию, где вел переговоры о создании независимого Крымского государства.

1918 г., 30 августа – Краевое правительство М. А. Сулькевича признало культурно-национальную автономию крымтатар. Предполагалось оказывать всяческое содействие Директории.

1918 г., 30 августа – Краевое правительство М. Сулькевича приняло решение «Об учреждении Таврического университета».

1919 г., 9 августа – издан приказ о закрытии крымтататарской Директории. Протесты крымтатар против закрытия Директории вызвали обыски и аресты. 12 августа 1919 г. в 12 часов в помещении КТНД начальник Симферопольской городской государственной стражи по приказанию Таврического губернатора вручил присутствующему там председателю совета директоров и директору общих дел и внешних сношений, С. Хаттатову, директору народного просвещения Амет Озенбашлы и директору по религиозным делам С. Мурату эфенди приказ генерал-губернатора Таврической губернии генерала Шеллинга о закрытии КТНД. Восстанавливается Таврическое магометанское духовное правление, существовавшее в дореволюционной России.

1921 г., 18 августа – в Крыму в Симеизе родилась Селиме Челебиева – актриса, одна из ярких звезд крымтатарского национального танцевального искусства. В 1936 году была принята в Ялтинский самодеятельный художественный ансамбль, затем в хореографическую студию. В 1940 году работает в Крымском государственном ансамбле в Симферополе. В 1944 году вместе со всем крымтатарским народом семья Челебиевых была депортирована и оказалась в Свердловской области, а в 1948-ом Челебиевы перебрались в г. Наманган Узбекской ССР, где с 1951 года работала в областном драматической театре, а в 1957 году была принята во вновь созданный ансамбль «Къайтарма». Селиме-ханым умерла в августе 1989 года в Крыму и похоронена в селе Мамут-Султан (Доброе).

1924 г., август – Вели Ибраимов занял высший пост в Крымской АССР – Председатель ЦИК. Эту должность он занимал вплоть до своего ареста в феврале 1928 года.

1924 г., 20 августа – в деревне Буюк Ламбат родился Энвер Сеферов – один из старейших участников Национального движения крымских татар за возвращение на Родину. Энвер Сеферов был одним из немногих крымских татар, которые в конце 50-х – начале 60-х смогли получить высшее образование. С 1957 года участвует в Национальном движении. Участвовал в создании организации «Союз освобождения крымских татар». 8 июля 1961 года Энвера Сеферова арестовали.Суд проходил при закрытых дверях, в особой секретности. Этот «суд» осудил его на семь лет и отправил в лагеря Мордовии. Жизнь его оборвалась трагически. 30 сентября 1989 года в результате автомобильной катастрофы погиб, погиб и его друг, активист национального движения Планджиев Шабан.

1944 г., 9 августа – ЦК ВКП(б) своим постановлением запретил ученым Татарской АССР изучать произведения «Идегей дестаны» и историю Золотой Орды. Издал директиву, в которой Татарский областной комитет партии «перешел к научному пересмотру истории Татарстана». В каждом регионе СССР историки, по указанию Коммунистической партии, переписывали историю. Истории, которые достоверно излагают факты, были изъяты и уничтожены. В 1947 году на конференции Исторического института Академии наук СССР были намечены основные направления «исправлении ошибок истории»

1945 г., 21 августа – принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании сельских советов и населенных пунктов Крымской области».

1962 г. 10-13 августа – в Ташкенте проходил судебный процесс над Омеровым Маратом и Умеровым Сеит Амзой по обвинению в создании антисоветской организации «Союз крымскотатарской молодежи» и руководстве ею, в антисоветской агитации и пропаганде. Дело слушалось в Верховном Суде Узбекской ССР. Процесс был закрытый Верховный Суд именем Узбекской ССР приговорил Омерова Марата к 4 годам, а Умерова Сеит Амзу к 3 годам лишения свободы с содержанием в лагерях строгого режима»  в лагерях Мордовии.

1965 г., 27 августа – в г. Бекабаде (Узбекистан) состоялся первый массовый митинг, организованный национальным движением крымтатар.

1966 г. 24 августа – состоялось Республиканское совещание молодёжи, которое организовало ташкентское студенчество. Совещание проходило под прикрытием свадьбы (жениха звали Ахтем, свадьба проходила в городе Аккургане). На совещании обсуждались мероприятия, приуроченные к октябрьским, 1921 г. и ноябрьским 1917 г датам.

1967 г. 29 августа – в г. Ташкенте по решению республиканского собрании инициативных групп Национального движения был организован и проведен митинг.

1969г., 1 июля–5 августа – Ташкентский процесс над десятью представителями крымтатарского народа. Решат Байрамов, Роллан Кадыев, Айдер Бариев, Иззет Хаиров, Ридван Гафаров, Исмаил Языджиев, Светлана Аметова, Мунире Халилова, Риза Умеров, Руслан Эминов приговорены Верховным судом УзССР к различным срокам заключения – от полугода до трех лет.

1973 г., 14 августа – в г. Москва в ЦК КПСС передан текст обращения на имя Генерального секретаря ЦК КПСС Л.Брежнева в связи с 50-летием образования СССР, скрепленное подписями 8 тыс. крымских татар.

1981 г., июнь – в г. Ташкенте была создана  инициативная группа имени Мусы Мамута.

1983 г., июнь – в нелегальных условиях вышел первый номер информационного бюллетеня инициативной группы крымских татар им. Мусы Мамута.

1984 г., август начал издается научно-популярный, историко-этнографический журнал «Къасевет» («Беспокойство»). По причине жесткой цензуры и запрета публиковать достоверные материалы журнал печатался в нелегальных условиях. В период с 1984 по 1987 гг. содержание журнала характеризуется как публицистическое: на его страницах печатались материалы правозащитного движения в СССР, а также информации и статьи о борьбе крымских татар за возвращение на Родину. В период с 1988 по 1994 гг. журнал издается как социально-литературный. С 1994 года – как научно-популярный, историко-этнографический.

1987г., 2 августа в местах проживания крымских татар прошли митинги протеста против сообщения ТАСС от 23 июля 1987 года.

1990 год, август в селе Чоюнчи (Урожайное), Симферопольского района состоялось конференция демократических движений бывшего СССР

1990г., 13–18 августа – правительство Литвы подарило три сборных жилых домов, возвращающемуся на свою родину крымским татарам. Этот скромный дар, как было отмечено на внеочередной сессии парламента Литвы 15 июня, является символом искренней солидарности литовского народа с борьбой крымских татар, подвергшихся в 1944 году коммунистическим режимом бесчеловечному геноциду. В эти же дни большая группа крымских татар из Крыма доставила в блокадную Литву собранные продукты питания и денежные пожертвования.

1990г. 23-25 августа – прошел первый Съезд Организации крымскотатарского Национального движения.

1991г., 7 августа в Симферополь прибыла группа из Набережных Челнов (Татарстан).  14 человек для оказания помощи крымским татарам в строительстве домов.

1991 г. 2 августа – произведено нападение на лагерь крымских татар в с. Молодежное Симферопольского района и разрушено около 200 строящихся времянок.

1991 г., 18 августа – в городском парке Симферополя состоялся митинг-протест   осудившее погром строящегося крымскотатарского поселка в Молодежном.

1991 г., 27 августа – жители самостроя с. Молодежное Симферопольского района разбили на месте разрушенной мечети палаточный городок, чтобы возобновить строительные работы.

1991 г., 20 августа – в Симферополе состоялась встреча представителей демократических организаций Крыма, на которой был создан Координационный Совет по защите демократии в Крыму. его председателем стал доцент Симферопольского университета Юрий Горбунов.

1991 г., 20 августа – в городе Бахчисарае прошло чрезвычайное заседание высшего представительного органа крымтатарского народа в связи с государственным переворотом в СССР. В принятом заявлении резко осуждается переворот и призвал соотечественников не подчиняться решениям и постановлениям Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП).

1992 г., август – создана Крымтатарская Национальная Галерея, при общественной организации «Крымскотатарский фонд культуры». начавшая собирать работы крымтатарских художников, произведения изобразительного, декоративно-прикладного искусства и другие экспонаты творчества крымтатар. В 1993 году галерея стала составной частью Ассоциации крымтатарских художников. В июле 1999 г., галерея была передана в Республиканскую крымтатарскую библиотеку им. И. Гаспринского и переименована в Музей изобразительного искусства крымтатар, как один из отделов библиотеки. В 1999 г., 14 декабря музей приобрёл юридический статус, став отдельным учреждением культуры.

1992 г., 31 августа – в Симферополе в Кебир-Джами прошло Всекрымское собрание представителей мусульманских общин. На нем было принято решение учредить Муфтият мусульман Крыма. Муфтием был избран Сеитджелиль-эфенди Ибраимов.
Последний раз такие выборы в Крыму прошли 25 марта 1917 года. Тогда Муфтием крымских, польских и литовских мусульман был избран Номан Челебиджихан.

1993 г., 8 августа – останки Амета Озенбашлы (1893-1958) – врача, писателя публициста, общественного деятеля – были перезахоронены в Бахчисарае на территории «Зынджырлы медресе».

2007г., 6 августа – на 79 году жизни в г.Бахчисарае скончался Идрис Челеби-огълу Асанин – историк, поэт, писатель публицист. Один из видных деятелей национального движения крымтатарского народа. Издал три тома книги «Адалет куреши сафларында», инициатор создания общества по изучению археологических, историко-архитектурных памятников Крыма и мусульманских святынь крымтатарского народа «Азизлер».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET