Находки Айше Юнус: Необычный лавочник

20.08.202116:11

Торговой лавки, которую вы видите на фото, уже давно нет. Когда-то она стояла перед главными воротами Бахчисарайского Ханского дворца, а имя её владельца, к сожалению, кануло в веках. Но этот человек оставил о себе добрую память. Вот что рассказывала о нём этнограф, директор Бахчисарайского музея Мария Кустова (её слова передала журналист Елена Райгородская).

Хозяин этой лавки был известен всему городу – к нему приходили посоветоваться, да и просто поболтать. Он же был первым экскурсоводом и даже «диспетчером такси» для туристов. Всегда мог посоветовать, на что ещё посмотреть в окрестностях города и подыскать для этого подходящего извозчика.

Дверь лавки всегда оставалась открытой – на ней мелом были написаны многочисленные должники. Хозяин с удовольствием давал в долг нуждающимся и терпеливо ждал возврата. А самым страшным наказанием за неуплату для всех должников были его слова «Я сотру эту надпись!» (у крымских татар умереть, не вернув долги, считалось позором).

Когда хозяин лавки куда-то уходил, он никогда не закрывал её дверь – просто ставил свою обувь носками от двери, что означало: «Я ушёл». И тогда любой знакомый мог взять там что-то нужное, просто написав на двери свой долг.

Иллюстрация: лавка у главных ворот Ханского дворца. Открытка начала ХХ века.

Источник: The QIRIM

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET