В главном киевском вузе презентовали онлайн-курс «Qırım: Крым – это мы»

22.08.202113:06

В Киеве в национальном университете имени Тараса Шевченко презентовали онлайн-курс «Qırım: Крым – это мы», который был создан преподавателями, ведущими научными работниками, общественными и государственными деятелями для украинской платформы массовых онлайн-курсов Prometheus.

«Курс, разработанный университетом в рамках сотрудничества с Prometheus и коллегами, – это очень важно, потому что это тот ресурс, тот материал, который будет доступен для жителей временно оккупированных территорий в том числе, чтобы они посмотрели на то, что Украина не забывает, помнит, что Украина работает ради деоккупации», – цитирует постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым Антона Кориневича на презентации курса в Киеве в четверг, «Интерфакс-Украина».

Заместитель генерального директора Украинского института Алим Алиев добавил, что данный онлайн-курс является, по его мнению, первым системным онлайн-курсом о Крыме и крымских татарах для украинцев.

Курс «Qırım: Крым – это мы» – является бесплатным и будет доступен с 10 сентября. Регистрация уже началась на платформе Prometheus по ссылке.

На онлайн-курсе можно будет узнать об общей истории, географии, экономике и политико-правовых традициях Крыма, научиться основам крымскотатарского языка, ознакомиться с особенностями идентичности крымских татар, сформировать собственную точку зрения на один из самых болезненных вопросов настоящего. Курс состоит из четырех модулей. В частности, модуль «пространство» – это вступление в Крымские студии через язык, географию, экономику, историю, культурную идентичность и воспоминания. Модуль «культура» посвящен быту, культурным маркерам и праву. Модуль «мифы» развеет мифы о религии, экономике и истории.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET