Наримана Джеляла и еще двоих крымских татар подозревают в диверсии

05.09.202117:51

ФСБ подозревает известного крымскотатарского активиста и общественника Наримана Джеляла в пособничестве диверсии по статье 33 УК РФ (часть пятая) и статье 281 УК РФ (часть первая), якобы в повреждении газопровода в районе Перевального Симферопольского района.

Основными подозреваемыми по делу (ч.1 ст. 281 УК РФ) проходят также задержанные 3-4 сентября двоюродные братья Азиз и Асан Ахтемовы. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

«Он выглядел физически и морально истощенным. К нему применялись жесткие меры психологического воздействия. Все это время он находился в наручниках и с мешком на голове. Без воды и еды. Он не знал, где находился, но понимал, что где-то в подвале. Поздно вечером [4 сентября] его доставили в управление ФСБ», — рассказала «Ґратам» адвокат Эмине Авамилева после встречи с Джелялом в управлении ФСБ.

Условия, в которых он находился после задержания, она назвала пыточными.

О том, что газопровод в районе села Перевальное Симферопольского района поврежден, стало известно из сообщения крымского управления МВД 23 августа. Согласно этой информации, в ведомство поступил сигнал о повреждении. Группа выехала на место инцидента, осмотрела газопровод и установила механическое повреждение трубы. МВД возбудило дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества  часть 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ и начало искать причастных.

Напомним, 3-4 сентября силовики, кроме Наримана Джеляла, Асана и Азиза Ахтемовых, задержали также Эльдара Одаманова из Евпатории и его работодателя Шевкета Усеинова.

Как сообщила адвокат Лиля Гемеджи, со своим подзащитным Одамановым ей удалось встретиться утром 5 сентября в ИВС Симферополя. По ее словам, ему вменяют статью 19.3 КоАП России – неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации).

Задержанным 6 сентября изберут меру пресечения.

Министерство иностранных дел Турции выразило обеспокоенность ситуацией с задержанием активиста Наримана Джеляла и еще четверых крымских татар 3-4 сентября в Крыму.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова написала в Telegram, реагируя на задержание 4 сентября крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, что «сотрудники ФБС России продолжают коварно врываться в дома граждан Украины во временно оккупированном Крыму по надуманным делам».

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что обысками и задержаниями в Крыму «Россия реагирует на «Крымскую платформу».

Украинские правозащитные организации в совместном заявлении потребовали освободить задержанных на полуострове крымских татар.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET