Находки Айше Юнус: «Свадьба из топора»

11.09.202117:28

Встречайте удивительную и трогательную историю от нашей читательницы Эдие Сулеймановой. На фото – её дедушка Эдем Усеинов и бабушка Хатидже Бейтулаева. И познакомились они при весьма необычных обстоятельствах.

Семью Эдема во время депортации выслали из села Керменчик на Урал. Там он тяжело работал на лесоповале и пас лошадей. Стояли морозы, а у Эдема не было даже обуви – он ходил практически босым и грел ноги в тёплом конском навозе. И всё же отморозил себе конечности, от чего впоследствии страдал всю свою жизнь.

Где-то неподалёку в это время жила Хатидже. Её семью на Урал выслали из села Янджу. Девушка тоже работала на лесоповале – рубила лес и сплавляла его по реке. А в свободное время она с братьями плела лапти и носила их на продажу в соседнее село. Шли туда пешком около 50 км.

Как-то Хатидже с братьями пошла в очередной раз с товаром в соседнее село. Там они задержались – возвращаться было уже поздно. Решили заночевать прямо в лесу неподалёку от села. Разожгли костёр и о чём-то болтали. И угораздило же Хатидже (а она была девушкой шустрой и весёлой) поспорить с кем-то из братьев, что она сможет на морозе… лизнуть топор. Её язык, разумеется, тут же прилип к железу. Пытаясь его отодрать, она поранилась – содрала кожу, пошла кровь. Началась суматоха и паника, но саму Хатидже происшествие только рассмешило).

Братья повели пораненную сестру в село к какой-то местной знахарке. Как раз в это время у неё жил… молодой Эдем. Увидев Хатидже, он тут же влюбился в неё. А история про топор его рассмешила до слёз.

Вскоре молодые поженились (им тогда было по 19 лет). Своих детей завести была не судьба – сказались проблемы Эдема со здоровьем. Но Хатидже всю жизнь оставалась ему верной и преданной женой. Эдем предлагал ей расстаться и выйти замуж за другого мужчину, от которого она сможет иметь детей. Но Хатидже об этом и слышать ничего не хотела.

Впоследствии они удочерили девочку и счастливо прожили 45 лет вместе. Ушли из этого мира один за другим.

Источник: The QIRIM

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET