Нариману Джелялу ужесточили обвинение

11.09.202112:17

ФСБ переквалифицировала дело задержанного на полуострове крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, ужесточив обвинение и вменив ему совершение диверсии вместо пособничества.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

По его данным, Джелялу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 281 Уголовного кодекса России, то есть в совершении диверсии.

«Таким образом, следствие ФСБ переквалифицировало инкриминируемое Нариману деяние с пособничества в совершении диверсии на полноценное участие в совершении диверсии, чем ужесточило обвинение», – написал Полозов.

Кроме того, по его словам, следствие ознакомило Наримана Джеляла и его защитников с постановлениями о назначении ряда экспертиз, в также с некоторыми уже готовыми на текущий момент заключениями экспертов. Полозов отметил, что ФСБ назначила по этому делу 12 экспертиз, некоторые из которых уже проведены.

Полозов добавил, что до начала следственных действий адвокатам предоставили возможность поговорить с Нариманом Джелялом наедине.

«Он сообщил, что содержат его в СИЗО Симферополя в двухместной камере с еще одним сокамерником – фигурантом дела в отношении «Свидетелей Иеговы». Состояние здоровья Наримана Джелялова удовлетворительное, моральный настрой позитивный. Условия содержания и отношения персонала СИЗО удовлетворительные. Единственное, камера не оборудована холодильником, что затрудняет хранение продуктов питания, и не до конца закрывается окно, что с понижением температуры может стать проблемой», – отметил адвокат.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET