Суд вынес второе решение по делу массовых задержаний 4 сентября

15.09.202117:43

Жителя Карасубазарского (Белогорского) района Садри Муратова оштрафовали на 10 тысяч рублей за его нахождение 4 сентября после задержания крымскотатарских активистов под зданием ФСБ .

Муратов был обвинен полицией в «невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) за участие в стихийном собрании крымских татар у здания ФСБ в Симферополе. Санкция данной статьи — от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

В суде Муратов и его защитник просили прекратить административное производство и признать протокол недопустимым доказательством. Муратову и его защитнику отказали в удовлетворении ряда ходатайств (вызов свидетелей и привлечение переводчика).

По итогам заседания судья назначил Садри Муратову штраф в 10 тысяч рублей. Защитник Муратова заявил о намерении обжаловать решение суда.

Напомним, 11 сентября Киевский районный суд Акмесджита (Симферополя) вынес приговор крымскотатарскому активисту, издателю Ибраиму Чегертме. За его нахождение 4 сентября после задержания крымскотатарских активистов под зданием ФСБ его осудили по ст.20.6.1 КоАП (Невы Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Фото: Крымская солидарность

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET