8 человек погибли в результате стрельбы в Пермском университете

20.09.202114:50

20 сентября в Пермском государственном университете началась стрельба. По словам очевидцев, в учебное заведение зашел студент с дробовиком и открыл огонь. Некоторые студенты выпрыгивали из окон, другие – забаррикадировались в аудиториях.

По официальным данным СК, 8 человек погибли, более 10 ранены. Медики сообщают, что пострадали 24 человека. У большинства из них огнестрельные ранения. Семь раненых госпитализированы, один из них находится в тяжелом состоянии.

Стрельбу открыл 18-летний Тимур Бекмансуров. Накануне он сообщил о своих намерениях в своем аккаунте во «ВКонтакте». Там он подробно описал, что собирается сделать и почему.

«При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», – говорится в сообщении российского Следкома, но официальных подтверждений о смерти стрелка нет.

Напомним, в мае этого года в результате стрельбы в школе-гимназии в столице Татарстана погибли по меньшей мере девять человек. Жертвы – ученики 8-го класса и сотрудницы. 19-летний нападавший был один, его задержали, заявили в МВД. Он учился в этой школе, затем в колледже, а разрешение на оружие получил весной.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET