Нариману Джелялу снова ужесточили обвинение

23.09.202117:05

В ходе следственных действий крымскотатарскому активисту, общественному деятелю Нариману Джелялу повторно ужесточили обвинение в совершении диверсии. Теперь ему вменяют диверсию в составе организованной группы. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, ему инкриминируют незаконное приобретение, передачу, хранение взрывчатых веществ в составе организованной группы.

Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.

«Как и Асану Ахтемову в деле о подрыве газопровода в селе Перевальном, Нариману Джелялову были предъявлены новые обвинения. Статью 281 УК РФ («Диверсия») переквалифицировали в пункт «а», часть 2 статьи 281 УК РФ («Совершении диверсии в составе организованной группы»). Также ему добавили обвинение по части 4 статьи 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы»). Первое преступление наказывается сроком от 12 до 20 лет лишения свободы, а второе сроком от 10 до 20 лет.«Свою вину в инкриминируемых деяниях Нариман не признаёт. Давать показания на дополнительном допросе он отказался, воспользовавшись правом обвиняемого не давать показания», — рассказал Полозов.

Напомним, это уже не первое ужесточение обвинения в отношении Наримана Джеляла. Ранее ФСБ переквалифицировала дело задержанного на полуострове крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, ужесточив обвинение и вменив ему совершение диверсии вместо пособничества.

Как сообщал Avdet, 17 сентября в ходе следственных действий в УФСБ по РК и г. Севастополю Асану Ахтемову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 281 УК РФ, «Совершение диверсии организованной группой лиц ». Таким образом, следствие ФСБ переквалифицировало инкриминируемые обвинения Асану Ахтемову с ч.1 ст.281 на ч.2 ст.281, чем ужесточило обвинение.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET