Задержана глава городского совета Евпатории

05.10.202115:06

Сегодня, 5 октября, задержали председателя городского совета Кезлева (Евпатории) Олесю Харитоненко.

В здании евпаторийского горсовета сегодня проводятся оперативно-следственные действия. Харитоненко присутствует на этих мероприятиях. В ее кабинете прошел обыск.

Глава горсовета подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело возбуждено по статье 285 УК РФ и касается изменения целевого назначения земельного участка под строительство жилого дома. Планируется, что сегодня суд изберет Харитоненко меру пресечения, передает «Крыминформ».

По данным ТАСС, также обыски проходят в администрации Евпатории. Как отметил источник в правоохранительных органах региона, силовики проводят следственные действия и с главой администрации города Романом Тихончуком. «Обыски проводят в городской администрации у Тихончука. Проводятся следственные действия», — сказал собеседник агентства.

Статус Тихончука в деле пока не определен, вероятно, он станет свидетелем. Информация, которая появилась ранее в СМИ о задержании главы администрации Евпатории, не подтвердилась.

Напомним, Олеся Харитоненко бессменно руководит горсоветом Евпатории с сентября 2014 года. Она также входит в состав президиума совета при президенте России по местному самоуправлению. До назначения в горсовет была мэром поселка Заозерное, который находится рядом с Евпаторией.

Как сообщал Avdet, на минувшей неделе ушел в отставку мэр Джанкоя. Ранее своего кресла лишились министры здравоохранения и транспорта, а экс-премьер Крыма Евгений Кабанов и экс-министр архитектуру и строительства находятся под домашним арестом в рамках уголовного дела о хищениях в особо крупных размерах.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET