Наримана Джеляла поместили в стационар психиатрической больницы

08.10.202120:12

Крымскотатарского активиста, общественника Наримана Джеляла 7 октября вывезли из СИЗО Симферополя, где он удерживался последний месяц, и поместили в психиатрическую больницу.

Об этом его адвокатам стало известно только сегодня, сообщил в Facebook Николай Полозов.

По его информации, Джеляла переместили в 15-е отделение Крымской республиканской психиатрической больницы № 1 им Н.И. Балабана.

«Это отделение, где производится стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подследственных лиц, содержащихся под стражей. Ранее Нариман Джелялов отказался проходить психиатрическую экспертизу, поскольку оснований для ее назначения не имелось», – отметил Полозов.

По его словам, в соответствии п. 3 ст. 196 УПК РФ, назначение и производство экспертизы обязательно, психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

По словам Полозова, никаких иных причин принятия следователем решения о направлении Наримана Джеляла на психиатрическую экспертизу, кроме как применение карательной практики, предположить невозможно.

После того, как стало известно о местонахождении Наримана Джеляла, его незамедлительно посетила его второй защитник Эмине Авамилева.

Известно, что экспертиза длится от 21 до 28 дней.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET